Косметический лосьон для лица и рук одеколоны и туалетная вода

Здравствуйте имеем ли мы право торговать спирта содержавшей продукцией косметический лосьон для лица и рук сухой кожи 75 процентов спирта одеколоны и туалетную воду в магазине.паспорт качества сертификаты всё есть в наличие.просто приходили с администрации и сказали если вы не уберёте одеколоны и лосьоны мы натравим на вас всех кого можно роспотребнадзор алконадзор пожарников и так далее так как некоторые элементы употребляют их во внутрь хотя не этикетках написано для наружных целей.торгуем года два химией парфюмерией туалетными водами одеколонами . прямо в наглую приходят и говорят убирайте у нас из за вас упала водка в продаже а одеколонами и лосьонами мы вам не дадим торговать.полиция приехала посмотрели документы сертификаты сказали к вам претензий у нас нет и уехали .на следующий день пришли опять с администрации и прямо сказали не мытьём так катаньем мы вас все равно уберём так что широко не улыбайтесь подошли к арендодателю и сказали чтобы он с нами новый договор не заключал как мне быть у меня кредиты то есть они мне запрещают торговать мне нечем будет платить кредит налог пенсионку и как дальше работать на представляем куда идти жаловаться на наглую администрацию тоже не знаю

, Андрей, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

прямо в наглую приходят и говорят убирайте у нас из за вас упала водка в продаже а одеколонами и лосьонами мы вам не дадим торговать
Андрей

Эти претензии не находятся в правовом поле. В этом случае, если были бы основания Вас закрыть, это бы уже сделали.

Лоббируют, скорее всего интересы не всей торговли в городе, а конкретного магазина, расположенного рядом.

В данной ситуации можно только рекомендовать еще раз прочитать договор аренды, не допускать его нарушения и своевременно уведомить о своем желании продлить договор аренды.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Андрей, запишите все разговоры с администрацией, где она препятствует вашей торговле и обещает " натравить" надзорные органы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Приложите аудиозаписи.

Согласно ст.1 фз О прокуратуре

Прокуратура осуществляет
надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Что касается договора аренды, то арендатор не может необоснованно отказать вам в продлении договора. Если откажет и заключит договор в течение года с другимлицом, то вы можете в суде обязать его заключить с вами договор.

Согласно ст.621 ГК РФ

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
Андрей
Клиент, г. Ижевск

когда приходили с администрации с ними был начальник полиции города агрыз республика татарстан там всё видимо схваченно

Андрей

Все равно запишите все разговоры и напишите жалобу в прокуратуру.

Прокуратура проведет проверку и обязательно даст вам обоснованный ответ. Если прокуратура откажет, то сможете обжаловать отказ вышестоящему прокурору ( республики) или в районный суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как это всё устно я так понимаю, вам надо фиксировать, их приходы и угрозы, а далее жалобы в прокуратуру с приложением материала.

Если у Вас разрешение есть, то никакие угрозы не страшны, а проверки всё равно должны быть либо по жалобам, либо в плановом порядке. Хотя в теории можно нарушения найти.

когда приходили с администрации с ними был начальник полиции города агрыз республика татарстан там всё видимо схваченно
Андрей

Помимо местных правоохранительных органов есть и вышестоящие

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

подошли к арендодателю и сказали чтобы он с нами новый договор
Андрей

Андрей, конечно это право арендодателя, заключать с Вами новый договор или нет. Но в случае отказа в заключении нового договора — он здорово рискует. В частности, согласно

Статье 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Де-факто, арендодатель может обеспечить себе год простоя, в результате чего понесет тоже определенные убытки.

Что же касается, посетителей из администрации, Вы не думали о том, что банально хотят они с Вас денег поиметь. Дайте им разговориться, разговор запишите на диктофон, если все таки прозвучат требования о передаче денег или иного вознаграждения или совершения иных действий, после которых все нападки в Вашу сторону прекратятся, обратитесь с заявлением в Следственный комитет РФ о вымогательстве с Вас взятки.

Правила продажи спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно ему

спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона.

Данный перечень определен Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 401

«Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“.

И, я так полагаю, Ваша продукция под действие ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ не подпадает, так что с этой стороны Вам волноваться особо не за что.

когда приходили с администрации с ними был начальник полиции города агрыз республика татарстан там всё видимо схваченно
Андрей

Ну на нем свет клином не сошелся. А Вы сами с Ижевска или с Агрыза? Насколько я понимаю это несколько разные регионы страны.

Обращаться то Вы будете в прокуратуру по Удмуртской республики.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 2 закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Согласно п. 2 ст. 18 того же закона, лицензированию подлежит:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

Розничная продажа такого товара не подлежит лицензированию. Нужны только товаросопроводительные документы. Поэтому полиция и не имеет к Вам претензий. А вот действия администрации не в рамках закона.

Советую иметь на готове видеокамеру и диктофон. И перед появлением ее представителей объявлять им «в лоб», что ведется -аудио и -видеозапись. Так будут себя поскромнее вести. Написать жалобу в прокуратуру и явиться на беседу с указанными доказательствами. Обязательно перепишите данные удостоверений представителей администрации, чтобы было на кого жаловаться (или сфотографируйте их документы).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Напишите заявление на действия работников администрации в прокуратуру и следственный комитет. Они не могут вас проверять без соответствующего распоряжения. Если в следующий раз придут без распоряжения, можете вообще не впускать.

Что касается договора аренды, то если его срок истекает арендодатель может и не заключить с вами договор на новый срок, но вы имеете преимущественное право на заключение договора перед другими лицами, в противном случае арендодатель ждут последствия указанные в ст.621 ГК РФ. При условии, что вы не нарушаете договор аренды и производите платежи вовремя.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашем случае конфликт не является правовым, ибо Вы имеете законное права торговать данной продукцией. Действия же администрации выходят за рамки правового поля, отсюда единственным способом защиты может быть жалоба в прокуратуру Удмуртии, но жалоба должна быть обоснована и подкреплена доказательствами. Если Вы будете самостоятельно заниматься записью переговоров с администрацией и пр, это не будет воспринято как доказательство. Другое дело, если Вы обратитесь в прокуратуру и ФСБ (не МВД/полиция) с заявлением о возможном вымогательстве взятки администрацией, тогда по Вашему заявлению записью переговоров займутся правоохранительные органы (ФСБ), что может привести к положительному для Вас результату.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

Пункт 11:

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Пункт 12:

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Если Ваша торговля соответствует всем условиям продажи данного вида товара, то у Вас все законно и любые незаконные действий каких — либо органов привлечь Вас к ответственности по надуманным основаниям, Вы можете обжаловать в в суд в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Кроме того, что касается, действий со стороны должностных лиц администрации, то они являются незаконными и Вы можете обратиться с заявлением в полицию, по факту совершения в отношении Вас должностными лицами администрации преступления предусмотренного статьей 285 Уголовного кодекса РФ:

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.