УК заставляет подписать договор по обслуживанию строящегося поселка

Добрый день!

Мы с супругом владеем участком (без определения долей), который расположен внутри ДНП. ДНП (из 3 человек) наняло УК, которая управляет и обслуживает места общего пользования, сети (вода, эл-во, канализация, газ).

Мы не являемся членами ДНП. Договор на обслуживание коммуникаций нам предлагают подписать на сомнительных условиях. Пока и не все коммуникации построены.

1. Должны платить по ЕПД хххх руб, в которой хххх+оплата по счетчику за ресурсы (тарифов НЕТ, нет стоимости каждой услуги, есть общая сумма и отдельно, что нажгли по эл-ву, воде и газу, форму ЕПД прилагаю).

C суммой не согласны, хотим оплачивать по тарифам. Что можно сделать?

2. Есть 2 пункта, которые вообще не понятны:

5.1 настоящий договор вступает в силу со дня подписания обеими сторонами, распространяет действие на отношения Сторон, возникшие с 01.01.15 и действует до 31.12.15. ( т.е. по незаключенному договору якобы у нас уже долг с января этого года). Сейчас конец июня.

5.5 Прекращение действия настоящего Договора, в т.ч. в случае досрочного расторжения, не является для Владельцев основанием для прекращения обязательств по уплате услуг/работ Исполнителя, которыми Владелец фактически продолжает пользоваться, и оплаты задолженности, в случае ее образования.

Т.е. им договор не столь важен, лишь бы платили. А нам договор нужен, чтобы заключить договор с Мосэнергосбыт и поставщиками газа.

Если откажемся подписать и платить, отключат воду, электричество, не подключат к канализации. Все подведено к участку, но пока используется нелегально. Т.е. например, к щитку с электричеством мы временно подключились, заплатив управляющему авансовую сумму под роспись в его журнале.

Они грозятся, что не будут пускать грузовые машины со стройматериалами, отключат от эл-ва и воды, через суд мол оформляйте на дорогу сервитут.

Что делать? Есть ли на них законная управа?

Сейчас мы составляем протокол разногласий, но вот с этими 2мя пунктами что делать? Законны ли они? Можем ли мы подать на них в суд для заключения справедливого договора оказания услуг? Есть ли у нас, как у индивидуалов, способы защиты от этой УК и от ДНП?

И еще вопрос: как лучше заключить договор, нам с мужем по отдельности или в один вписывать нас двоих (Он и я далее Заказчик)? На что это влияет?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
5.1 настоящий договор вступает в силу со дня подписания обеими сторонами, распространяет действие на отношения Сторон, возникшие с 01.01.15 и действует до 31.12.15. ( т.е. по незаключенному договору якобы у нас уже долг с января этого года). Сейчас конец июня.
Ольга

Можете требовать исключить данный пункт. Так как договорные отношения должны начинаться с момента заключения договора.

5.5 Прекращение действия настоящего Договора, в т.ч. в случае досрочного расторжения, не является для Владельцев основанием для прекращения обязательств по уплате услуг/работ Исполнителя, которыми Владелец фактически продолжает пользоваться, и оплаты задолженности, в случае ее образования.
Ольга

Этот пункт не противоречит закону при условии, если Вы именно будете пользоваться их услугами

Так же не согласны с суммой оплаты. Она завышена. Если откажемся подписать и платить, отключат воду, электричество, не подключат к канализации. Все подведено к участку, но пока используется нелегально. Т.е. например, к щитку с электричеством мы временно подключились, заплатив управляющему авансовую сумму под роспись в его журнале.
Ольга

Вот тут уже Вы нарушаете, за что могут санкции последовать в виде начисления по пропускной способности труды или по счётчику с условием круглосутного начисления эл-ва, то есть всё по максимуму.

Законны ли они?
Ольга

Ответил выше

Можем ли мы подать на них в суд для заключения справедливого договора оказания услуг? Есть ли у нас, как у индивидуалов, способы защиты от этой УК и от ДНП?
Ольга

Смысла нет, у Вас не МКД и заключать в принципе не обязаны, санкций за это нет. А изменить условия договора в принципе можно через суд, но нужно доказать, что тарифы завышены, и что какие то другие пункты нарушают Ваши права

И еще вопрос: как лучше заключить договор, нам с мужем поотдельности или в один вписывать нас двоих? На что это влияет?
Ольга

НА каждого заключите, так как 2 собственника. Но особо ни на что не повлияет.

Они грозятся, что не будут пускать грузовые машины со стройматериалами, отключат от эл-ва и воды.
Ольга

Не пускать не могут.

А вот отключить коммунальные ресурсы могут, если подключены незаконно.

ДНП (из 3 человек) наняло УК,
Ольга

каким образом они их наняли? общим решением, общим собранием, или каждый по отдельности?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Итак, Вы с мужем собственники земельного участка, который территориально расположен в границах образованного дачного некоммерческого партнерства (ДНП). Вы не обязаны быть членами данного ДНП. Если же Вы пользуетесь какие-либо коммуникациями ДНП, — то последнее вправе требовать с Вас плату за то или иное использование имущества ДНП.

Если коммуникации не построены — сразу зачем платить? То есть это явно необоснованно.

Далее, на пункт 5.1 договора явно надо выставлять разногласия. Далее, Вы что не можете напрямую подключиться к сетевой организации (ресурсоснабжающим организациям) или в ДНП имеются свои подтрансформаторные подстанции, электрические сети, водосети? Без подключения к инфраструктуре ДНП никак?

Уважаемая Ольга! В порядке уточнения: возможно, в связи с приобретением земельного участка, вступить в члены ДНП, так, по крайней мере, Вы будете влиять на решения по тарифам (ценам) на те или иные услуги ДНП.

Далее, на любой договор можно выставить разногласия, и уже разрешение спора вынести на суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

они построили за наши деньги все коммуникации, дороги. У МОЭСКа купили мощности и напрямую мы по словам МОЭСКа подключиться не можем, т.к. у них договор разграничения, т.е. у ДНП свои сети. До нашего участка от ближайшего столба МОЭСКа более 500 метров. Если не подпишем договор, то придется бурить свою скважину, покупать генератор, зарывать септик и оформлять сервитут на дорогу через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
5.1 настоящий договор вступает в силу со дня подписания обеими сторонами, распространяет действие на отношения Сторон, возникшие с 01.01.15 и действует до 31.12.15. ( т.е. по незаключенному договору якобы у нас уже долг с января этого года). Сейчас конец июня.
Ольга

Данный пункт не соответствует действительности, и пишите в протоколе о том, чтобы его исключили, т.к. договор вы подписываете сейчас, а не от 01.01.2015 г

5.5 Прекращение действия настоящего Договора, в т.ч. в случае досрочного расторжения, не является для Владельцев основанием для прекращения обязательств по уплате услуг/работ Исполнителя, которыми Владелец фактически продолжает пользоваться, и оплаты задолженности, в случае ее образования.
Ольга

Это вполне законно, будут в противном случае взыскивать как по бездоговорному потребелнию

Т.е. им договор не столь важен, лишь бы платили. А нам договор нужен, чтобы заключить договор с Мосэнергосбыт и поставщиками газа.
Ольга

Договор с Ук Вам не нужен, вы вправе обратиться самостоятельно в ресурсоснабжающие организации и заключить с ними договоры на прямую

Они грозятся, что не будут пускать грузовые машины со стройматериалами, отключат от эл-ва и воды.
Ольга

Отсутствие договора не явлется основанием не пропускать машины и отключать эл-во, т.к. в соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:

1. По Соглашению между потребителем и поставщиком электроэнергии;
2. При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:
неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;
наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);
потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).

А т.к. у Вас подключение незаконно, то это не Ваша вина, а тех, кто разрешил подключение, в данном случае не вижу Вашей вины

Что делать? Есть ли на них законная управа?
Ольга

Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, и просить провести проверку по факту законности договора

И еще вопрос: как лучше заключить договор, нам с мужем по отдельности или в один вписывать нас двоих (Он и я далее Заказчик)? На что это влияет?
Ольга

Это на Ваше усмотрение, я бы рекомендовала заключить отдельные договоры на каждого, ни на что это не повлияет. А решение об избрании УК есть?

В суде или прокуратуре эт как будет выглядеть?
Самарин Александр

Как несанкционированное подключение, но со стороны управляющего, который данный доступ предоставил. Он ведь мог отказать, в связи с отсутствием оснований для подключение, т.е. я считаю, что их вины тут нет, тем более они заплатили за подключение деньги

И нормально, ДНП их обрезает, потому что несанкционировано подключились, а про взятки знать не знали
Самарин Александр

А подпись в журнале о передаче денег?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А как Ваш участок, не принадлежащий ДНП оказался на их территории? Или Вы просто в члены не вступали? На кого оформлены все коммуникации?

они построили за наши деньги все коммуникации,
Ольга

Вот об этом поподробнее, как это все оформлялось? В общее имущество ДНП. И как на ваши, если Вы членами ДНП не являетесь?

Ольга
Клиент, г. Москва

мы купили участок у ДНП1, а управляет теперь поселком другое ДНП2. т.е. эти два ДНП существуют параллельно, одно продает оставшиеся участки, другое управляет, строит. ДНП 1 видимо передает как-то участки в ДНП 2. Это тайна, покрытая мраком. От налогов уходят видимо.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы не обязаны вообще заключать с данной организацией какой либо договор.

Вы в качестве исполнителя коммунальных услуг можете выбрать либо ресурсоснабжающие организации, заключив с ними договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, либо организацию-посредника, которая от своего имени и в интересах собственника будет заключать договоры с соответствующими ресурсоснабжающими организациями. Моё мнение, Вам необходимо самостоятельно заключить договор с ресурсоснабжающими организациями (вода, газ, электричество). Установить счетчики, опломбировать их и жить вполне себе самостоятельно, не вдаваясь в подробности предложенного к подписанию договора.

С уважением А.Э.С.

Ольга
Клиент, г. Москва

это тяжело. Ни МОЭСК, ни Мосэнергосбыт не хотят с нами заключать договор без участия ДНП, т.к. им надо тянуть сети к участку, а это значит тянуть дублирующие сети по участку, который в собственности ДНП. Предполагаю, с газом не легче. Трубы вдоль дороги уже проложены, кто разрешит копать рядом?

Ольга

1.Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства.(обоснование: ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении»)

2. Сетевая организация не вправе отказаться от заключения договора в случае направления заявления о заключении договора в отношении энергопринимающих устройств, которые не имеют технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой организации и в отношении которых заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям этой сетевой организации.

(Обоснование п. 24(1) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 11.06.2015) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»)

Так что у Вас всегда есть выбор либо в УК либо сами.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Должны платить по ЕПД хххх руб, в которой хххх+оплата по счетчику за ресурсы (тарифов НЕТ, нет стоимости каждой услуги, есть общая сумма и отдельно, что нажгли по эл-ву, воде и газу, форму ЕПД прилагаю).
C суммой не согласны, хотим оплачивать по тарифам. Что можно сделать?

— ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГВОРОВ О КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ для членов ДНП согласно ст. 7 ЖК РФ и ст.6 ГК РФ по аналогии ДОЛЖНЫ применяться нормы —

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» текс тут- Система ГАРАНТ:
http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3e4k0A765 изучите этот документ тут есть все о тарифах по услугам и требованиях к содержанию договоров в протоколе разногласий ссылайтесь на нормы этого постановления — и указывайте что договор и его существенные условия должны соответствовать этим правилам. Праивильно что пишите протокол- иначе если подпишите потом — будите платить мифические суммы и — долго- долго ходить по судам. Мне известен только один судебный случай когда подобный кабальный договор удалось оспорить у УК.

.1 Предметом Договора является оказание Исполнителем Заказчику эксплуатационных и коммунальных услуг согласно Перечня предоставляемых услуг и Тарифов на услуги, являющимися неотъемлемой частью Договора (именуемые Приложение 3, Приложение 4, Приложение 10), а Заказчик обязуется принять и оплатить оказываемые ему услуги в размере и в сроки, соответствующие условиям настоящего Договора — да хорошее уточнение стоит сказать — у вас типичный смешанный договор в которых ук зачастую нарушает ваши права как потребителя — настаивайте на включении пункта в договор — что эксплуатационные услуги оплачиваются по факту их предоставления после подписания акта приемки эксплуатационных услуг с вашей стороны иначе будут слать квитанции ни за что и ни чего не делая как это часто и есть а вы будите их платить т.е например подметали мусор — несите акт выполненных работ что 20 июня 15 подметали мусор и т.д ...+ должны быть расценки в виде приложения к договору на все так называемые эксплуатационные услуги ..
Вы полагаете, что УК даст такую расшифровку? они не хотят в состав договора включить смету сейчас, что изменится потом..?

тут два пути либо согласиться с таким кабальным договором либо воевать… -Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор есть что договор ущемляет ваши права как потребителя- по проведении проверки УК могут оштрафовать и обязать соблюдать законодательство ./ в фале пример решения суда со штрафом для ук ../

Либо предоставить в адрес ук протокол разногласий к проекту договора и в случае если ваши доводы УК не примет во внимание обращаться в суд за разрешением спора.

это да, остается доказать, что они берут свыше тарифа..

Есть госструктура — Комитет по ценам и тарифам Московской области у них на сайте есть информация о контрольной деятельности — за такие нарушения вполне могут УК оштрафовать что ук не раскрывают в договорах регулируемые тарифы и производят их завышение..