Оплата услуг при проживании в другом месте

Какие действия я должен выполнить для уменьшения платежей за услуги ЖКХ по квартире? Моя семья (я, жена, 3 детей) зарегистрированы в квартире (125,2 м кВ) в Мытищах, но круглогодично живём в доме в Сергиевом Посаде. В квартире в последнее время бываем редко. На один Новый Год вскрыли все квартиры на нашем этаже и с того времени я перестал оплачивать услуги консьержа. Потребление воды (горячей и холодной), электричества я оплачиваю по счетчикам ( не живём в квартире-значит потребление=0). В счете от ЖКХ есть еще статьи услуг по квартире: содержание и ремонт жилых помещений (34,08 руб за м кВ), сбор и вывоз ТБО (3,61 руб за м кВ), взнос на капитальный ремонт (7,80 руб за м кВ), домофон (50 руб), техническое обслуживание узлов учёта (54,25 руб); услуги по дому: холодная вода, электроэнергия (в среднем 360 руб в месяц за обе услуги). Отдельно хочу спросить про расчет тепловой энергии, так как сумма приличная (при включеном отоплении от 5000 до 6000 руб в месяц). В счете указывается число в Гкал. Я написал запрос МУП "УЗ ЖКХ" чтобы мне расшифровали эти числа за несколько месяцев, но ответ так и не получил. На квартире плита электрическая. В доме плита газовая, отопление -газовый котел, горячее водоснабжение - газовый бойлер. Я сделал расчет и получил: только за отопление в квартире я плачу больше чем в четыре раза чем за газ в доме, который идет на отопление, горячую воду и плиту. Дом по площади в 1,5 раза больше квартиры. Как отказаться ( или законно уменьшить) оплату услуг которые ни я ни моя семья не получаем?

, Сергей, г. Сергиев Посад
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вам коммунальные услуги начисляют по нормативу пока вы не живете или вы написали заявление, чтобы не начисляли плату за ком услуги по счетчикам?

Есть ли общедомовой прибор учета тепловой энергии и внутриквартирные?

Сергей,

содержание и ремонт жилых помещений (34,08 руб за м кВ),
Сергей

Уж больно большая сумма за один квадрат. И кто утверждал данную сумму? Возьмите в вашей УК расчет платы за содержание и ремонт, посмотрите какие графы туда входят, нет ли дублирования оплаты отдельными строками. Также надо проверить фактическое исполнение сметы.

техническое обслуживание узлов учёта (54,25 руб)
Сергей

Тоже сумма большая с квартиры. Обычно эта сумма указывается в смете платы за содержание и ремонт. Получается, что в вашем случае с вас дополнительно взимают плату за услугу, которая не должна выводиться отдельной строкой. Это противоречит ст.154 ЖК РФ, там четко указан состав платы за ком услуги.

Советую написать жалобу в жилищную инспекцию на действия УК с просьбой проверить правильность начисления ком услуг по вашей квартире.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

ОДПУ тепловой энергии есть. В квартире счетчики учета тепла пока не ставил т.к. вертикальная разводка и в квартире 5 стояков горячей воды. В квартире мы жили с 2005 по 2010, а потом пожив в доме летом, переехали на постоянку.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какие действия я должен выполнить для уменьшения платежей за услуги ЖКХ по квартире?
Сергей

Ответ: Вам необходимо сделать так, чтобы в квартире остался прописанным кто-то 1 из членов семьи, тогда и счет будет значительно уменьшен. Во всем остальном, пока Вы собственник квартиры, Вы не сможете не платить за содержание общедомового имущества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме»

С уважением А.Э.С.

Чтобы сделать перерасчет уважаемые коллеги, необходимо документально доказать, что собственника не было дома в течении 5 календарный дней или более. В данной ситуации как я понял никто из УК или ТСЖ не уведомлялся об этом. Соответственно без документов я также могу прийти в ТСЖ и сказать, что я год уже не живу у себя дома, ну ка сделайте мне перерасчет, а тот аргумент, что клиент ничем не пользовался (свет, вода и т.п.) вы и лучше меня знаете, что это не аргумент. Как подтвердить факт, что именно с такого-то числа в квартире никто не живет и что данные 5 дней не прерывались (например 1 день пожил, а потом 3 не пожил, ну и так далее).

Сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

Слово перерасчет в моём письме отсутствует. Ещё раз. Есть квартира и дом. Семьей живем в доме. В квартире стоят счетчики на : холодную и горячую воду, электричество. Я понял из ответов, что обще домовые расходы платить обязан, нужно только разобраться как их считают (в доме есть и квартиры и магазины и склады и гаражи). Осталось решить вопрос по отоплению ( ставить счетчики или нет), по мусору ( не понимаю почему стоимость зависит от площади квартиры? ), от домофона можно отказаться, от технического обслуживания узлов можно отказаться. Правильно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
содержание и ремонт жилых помещений (34,08 руб за м кВ), сбор и вывоз ТБО (3,61 руб за м кВ), взнос на капитальный ремонт (7,80 руб за м кВ)
Сергей

Платите это всё, перерасчёт только если неоказывались услуги

техническое обслуживание узлов учёта (54,25 руб);
Сергей

Платите

по дому: холодная вода, электроэнергия (в среднем 360 руб в месяц за обе услуги).
Сергей

Тоже платите

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

домофон (50 руб)
Сергей

Платите если в договоре не указано иное, но если не пользуетесь, можете отключить временно.

Дом по площади в 1,5 раза больше квартиры. Как отказаться ( или законно уменьшить) оплату услуг которые ни я ни моя семья не получаем?
Сергей

Послать запрос в УК и в адм-ию города с просьбой проверить правильность расчёта. Тариф устанавливается по региону, и отопление должно быть не выше этого тарифа, показания снимаются по общедомовому счётчику. Запросить в УК показания.

Послать жалобу в жил. инспекцию, с просьбой проверить правильность начислений, а далее уже смотреть что ответят.

согласно Постановлению Правительства
Агибалов Иван Иванович

ну и? а вывод какой? просто массив закона

4. С Вас не будут брать за вывоз мусора, водоотведение, уборку, домофон
Пудикова Анна

Да ну, откуда такой вывод? ПП 354 говорит ТОЛЬКО о комм. услугах. А водоотведение итак не будет насчитываться, так как нет водопотребления.

А вывоз мусора и уборку с чего будут пересчитывать?

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Жилищный кодекс гласит (ч. 3 ст. 30)

Собственник жилого помещения несет бремя
содержания данного помещения и, если данное помещение является
квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем
многоквартирном дом

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Вам необходимо сделать следующее:

1. Зарегистрироваться по месту пребывания в Вашем доме

ЛИБО

1. Взять справку в охранной организации, если в квартире установлена сигнализация, что Вы ей не пользуетесь.

2. Предоставить указанное свидетельство/справку в Вашу управляющую компанию и требовать перерасчета.

3. При этом за содержание общего имущества, отопление и т.д. придется платить.

4. С Вас не будут брать за вывоз мусора, водоотведение, уборку, домофон. Воду Вы и так по счетчикам платите.

Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей! При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке,. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.Вы должны предоставить документ подтверждающий Ваше отсутсвие

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Осуществляется перерасчет платы только за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение и только при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета.

В соответствии с пп. 86. 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещение в многоквартирных домах и жилых домах перерасчету не подлежит плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Дом по площади в 1,5 раза больше квартиры. Как отказаться ( или законно уменьшить) оплату услуг которые ни я ни моя семья не получаем?
Сергей

Вам во-первых, необходимо предоставить документ в УК о том, что Вы с семьей не проживаете в данной квартире, данную справку так же можете взять в УК по месту фактического проживания На основании данной справки Вам обязаны сделать перерасчет

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при
отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с
правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления
проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка
на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий
факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную
охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал,
подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.
Потребление воды (горячей и холодной), электричества я оплачиваю по счетчикам ( не живём в квартире-значит потребление=0)
Сергей

Верно, если установлены приборы учета, то оплату производить не должны, но обязаны предоставить данные о том, что не проживаете, чтоб не производили начисления по нормативу

В счете от ЖКХ есть еще статьи услуг по квартире: содержание и ремонт жилых помещений (34,08 руб за м кВ), сбор и вывоз ТБО (3,61 руб за м кВ)
Сергей
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме не надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность данную оплату в любом случае обязаны производить
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
взнос на капитальный ремонт (7,80 руб за м кВ),
Сергей

Согласно ФЗ РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ»

Платежи за капремонт являются обязательными.

домофон (50 руб), техническое обслуживание узлов учёта (54,25 руб);
Сергей

Вы вправе за домофон не платить, его Вам просто отключат

услуги по дому: холодная вода, электроэнергия (в среднем 360 руб в месяц за обе услуги).
Сергей
Так же увы законно согласно п.40 Правил №354 потребитель коммунальной услуги в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению), вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, платит за коммунальные услуги, потребленные в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/action/regional/549396/#ixzz3dzZ22xj4
включеном отоплении от 5000 до 6000 руб в месяц). В счете указывается число в Гкал. Я написал запрос МУП «УЗ ЖКХ» чтобы мне расшифровали эти числа за несколько месяцев, но ответ так и не получил. На квартире плита электрическая
Сергей

Из своей практики могу сказать, что не ответят, сейчас с РКЦ Мытищ очень сильная война «идет», много жалоб поступает от населения, данный вопрос взят на контроль Жилинспекцией и прокуратурой, ведется проверка

Как отказаться ( или законно уменьшить) оплату услуг которые ни я ни моя семья не получаем?
Сергей

Перерасчет можно только получить по услугам, которые получаете по нормативу, все остальное увы законно Зарегистрируйтесь по месту проживания, счет будет значительно меньше

Они будут писать отписки, как показывает практика, из 8 запросов, которые уже были сделаны, на все один и тот же ответ, как по шаблону, тарифы у них завышены, надеется жители, что прокуратура выйдет с иском в суд в отношении неограниченного круга лиц по факту завышенного тарифа на тепло и вообще на ЖКУ

По поводу вывоза ТБО почитайте в статье, ссылку даю:http://domovodstvo.ru/docs/AA090BC1CC3AEF2EC325740F00127441.html

Т.к. вы не проживаете и предоставите документ об этом, считаю. что начислять не должны

От тех обслуживания ОДПУ нельзя отказаться
Самарин Александр

Верно, я не уточнила просто от чего можно, от чего нет. От домофона можно, от тех. обслуживания нет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы в доме как по месту пребывания, то берите справку, и подавайте заявление на перерасчет. Касательно тарифа на содержание и ремонт — есть вариант уменьшения через проведение общего собрания в порядке ст.46 ЖК РФ.

Также ответ на Ваш вопрос содержится в разделе 8 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

так, согласно п. 86 Правил

При временном, то есть более 5 полных календарных дней
подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно
подпунктами «е»
и «д» пункта 4
настоящих Правил.

при этом

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием
потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые
нужды

(п.88 Правил).

Далее: п.п.90-93 Правил;

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится
пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя,
которое определяется исходя из количества полных календарных дней его
отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое
помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее
— заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия
потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия
потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода
временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные
услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и
потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в
связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении
о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6
месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала
периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие
продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают
временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в
заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за
период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими
Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155
Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или)
неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет
перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия,
подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных
исполнителем потребителю за период перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и
отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания
периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия
потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не
могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем
причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае
потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю
документы, подтверждающие продолжительность периода временного
отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность
периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к
заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения
(приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных
билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном
учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае
если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами
их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных
документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на
бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт
использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные
документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте
временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию
гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану
жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая
начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под
непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения
с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического
представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая
временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или
заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской
Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,
подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают
факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнение: пункт 88 Правил №354 Вам приведен, действительно, были не были (точнее живете — не живете) на общедомовые нужды — пожалуйста — платите. Только вот что сюда входит и надо разбираться, тем паче тариф Вы сами утверждали на общем собрании собственников помещений в МКД. Касательно отказа от домофона: интересно, как Вы себе это представляете? Здесь еще надо смотреть договор на обслуживание домофона, вообще как это момент обыгрывается в нем…

Уважаемый Сергей! В порядке уточнения: В Вашем вопросе дословно слова «перерасчет» нет, но он само само подразумевается, так как Вы же уже прожили в доме… Касательно же уменьшения тех или иных составных тарифа: пожалуйста, отказывайтесь от тех или иных работ и услуг (расторгайте договор по домофону, сами убирайте лестницы в подъезде, убирайте вознаграждение председателю совета МКД — если есть, — и т.д. и т.п.).

Все это через общее собрание собственников помещений МКД, проводимого в порядке ст.46 ЖК РФ. Это вариант и законный и логичный.