Закон по уходу за старым человеком

Слышали, что существует закон по уходу за старым человеком (88 лет) с сохранением в трудовой книге трудового стажа с выплатой в месяц 5000 руб. Реально ли это?

, Александр, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Слышали, что существует закон по уходу за старым человеком (88 лет) с сохранением в трудовой книге трудового стажа с выплатой в месяц 5000 руб. Реально ли это?
Александр

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет
может оформить гражданин трудоспособного возраста официально не работающий и не
получающий пенсии, независимо проживает он с пенсионером старше 80-ти лет или
нет. Размер данной выплаты примерно 1300 рублей. Если вы подходите под данные
условия, то можете оформить данную выплату, для этого нужно обратиться в
Пенсионный фонд по месту жительства и данный период будет включён в страховой стаж, если уходу предшествовала официальная работа или после ухода данный гражданин официально трудоустроится.