Возврат денег, когда договора нет

Здравствуйте, мне нужно было выполнить работу. Исполнителем был выбран один ИП, так как мне нужно было срочно начинать работы, я оплатил аванс в размере 50% от суммы сделки с расчетного счета организации на расчетный счет ИП, договор так и не подписали, ИП все откладывал. Работы очень долго длились в результате ИП полностью работы не выполнил. Деньги возвращать отказывается ссылаясь на то, что он сделал часть. Как мне быть?

Заранее спасибо!

, Руслан, г. Астрахань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Руслан.

При перечислении аванса в платежном поручении назначение платежа указывали?

Руслан
Клиент, г. Астрахань

Да указывал за разработку сайта

Руслан

Какие либо акты подписывались? вы пишите, что исполнитель сделал часть работы, он передал вам результаты?

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Руслан конечно то что договор между вами не подписан, это не хорошо. Но для того чтобы установить между вами правоотношения, для того чтобы в последующем обратиться с иском в суд, я советую вам подготовить претензию на имя ИП указав, что услуга оплачена, на 50%, а работы совсем не выполнены и просите возвратить данные денежные средства. В Претензии обязательно указываете, что по обоюдной договоренности работы должны были быть выполнены в таком то объеме (конкретно) вместе с тем, ИП совсем не выполнил данные работы.

В случае если вы не подписывали акт выполненных работ, то на основании банковской выписки о переводе на расчетный счет ИП денег и этой претензии вы можете обратиться с иском в суд. Для более подробной консультации и помощи вы можете связаться со мной.

Руслан
Клиент, г. Астрахань

Есть переписка электронная о ходе работ, но задачи небыли выполнены надлежащим образом и не до конца. Суд может признать и оставить ему аванс за часть работы. Но мне по сути пришлось искать другого человека и начинать заново

Я советую обратиться с письменной претензией о неисполнении обязательств и возврате уплаченной суммы. Если же ответа не последует, или будет отказ обратиться с иском в суд.