Изменение срока договора страхования жизни

Добрый день!

У нас есть договор страхования жизни (дожитие+несчастный случай) на 15 лет. Платежи ежеквартальные. Сейчас стало трудно выплачивать платежи и мы хотим изменить срок договора с 15 до 5 лет и закрыть договор.

Есть ли шанс сделать это в судебном порядке т.к страховая отказывается.

, Ольга, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо анализировать договор страхования. Там должны быть указаны условия для изменения договора, а также возможность сделать это в одностороннем порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Срок договора согласно правил страхования является существенным условием.

Из правил: Срок страхования определяется по выбору Страхователя и фиксируется при заключении договора страхования. Срок страхования — целое число лет, которое может составлять по решению Страхователя от 5 до 20 лет. При этом, возраст Страхователя в течение

срока страхования не должен превысить 70 лет включительно.

Но при этом программы страхования предусматривают только на 10 и 15 лет.

В правилах страхования нет прямого запрета на изменения срока страхования, есть такая формулировка:

Начиная со второго года срока действия страхования, но не

чаще чем один раз в год, по соглашению Страхователя и Страхов -щика периодичность оплаты страховых взносов может быть из-менена. Кроме того, по соглашению Страхователя и Страховщика

может быть увеличен размер страховых взносов.

В случаях, указанных в настоящем пункте, производится соот -ветствующий пересчет страховой суммы, а новые условия догово -ра страхования фиксируются в письменном дополнительном согла -шении между сторонами.

Соглашение об изменении условий договора страхования с указа -нием периодичности оплаты взносов, размера страховой суммы,

размера страховых взносов может быть заключено только в стра -ховую годовщину действия договора.

Остальные правоотношения и споры решаются согласно действующему законодательству

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вопрос принят к рассмотрению.

Это договор страхования жизни с банком насколько я пониманию?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, не с банком, добровольное страхование жизни.