Открытие ИП гражданином Республики Беларусь в России

Может ли гражданин Республики Беларусь открыть ИП в России, если вида на жительство он не имеет, но есть временная регистрация по месту проживания?

, Павел Серебряков, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли гражданин Республики Беларусь открыть ИП в России, если вида на жительство он не имеет, но есть временная регистрация по месту проживания?
Павел Серебряков

Добрый день.

Нет, одной временной регистрации недостаточно, должно быть либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство.

Статья 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
ООО уже есть) Нужно еще ИП.
Павел Серебряков

Оформите хотя бы право на временное проживание — это даст Вам право открыть здесь ИП.

Павел Серебряков
Клиент, г. Москва

Временное проживание гражданам Беларуси не делается. только вид на жительство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю что могут быть проблемы Так как у Вас временная регистрация и нет вида на жительства (разрешение на временное проживание).

Не думали открыть ООО? и ответственности меньше и регистрация для Вас будет проще.

Павел Серебряков
Клиент, г. Москва

ООО уже есть) Нужно еще ИП.

Можно зарегистрировать ип на гражданина рф и работать через него по доверенности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Проживающий на территории Российской Федерации гражданин Республики Беларусь вправе зарегистрироваться в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя,если имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание, у Вас нет ни того ни другого

Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ). В силу части 3 ст. 62 Конституции РФ и ст. 4 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 2 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. Законодательство не содержит запретов на осуществление иностранными гражданами предпринимательской деятельности и прямо допускает возможность их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (смотрите, например, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Таким образом, иностранный гражданин вправе наравне с российскими гражданами заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
На основании п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются следующие документы:
подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р21001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439;
копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Для гражданина Республики Беларусь таким документом является паспорт гражданина Республики Беларусь (п. 1 Приложения N 1 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.);
копия документа, подтверждающего дату и место рождения лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации;
подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
документ об уплате государственной пошлины;
при намерении осуществлять определенные в пп. «к» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ виды деятельности — справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
При этом следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Учитывая п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Закона N 115-ФЗ, можно сделать вывод о том, что в качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован иностранный гражданин, получивший вид на жительство (т.е. постоянно проживающий на территории РФ) или разрешение на временное проживание (т.е. временно проживающий на территории РФ).
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, в общем порядке (п. 3 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ, п.п. 2.2.1 и 2.2.2 приказа МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц»).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/353329/#ixzz3e48IrLH2

Временное проживание гражданам Беларуси не делается. только вид на жительство.
Павел Серебряков

В таком случае, либо открыть ИП на гражданина РФ и работать через него, либо получать ВНЖ

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган ФМС России:
1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
Внимание! документ, подтверждающий наличие жилого помещения, представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.
7. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

www.fms.gov.ru/government_services/residence/

Рассматриваем уже данный вариант. Почему вопрос возник, куча компаний липовых звонит и говорит то можно открыть, только приезжайте на встречу.)
Павел Серебряков

Так их цель получение денег, а результата не будет, поэтому лучше открывать самостоятельно

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Если у Вас есть РВП, то можете.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
говорит то можно открыть, только приезжайте на встречу.)
Павел Серебряков

Не верьте, либо поддельные документы дадут, либо так же по доверенности оформят.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Согласно ГК заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью может лицо, достигшее совершеннолетнего возраста. Никаких других ограничение не предусмотрено. Порядок регистрации ИП одинаков как для иностранных граждан, так и для граждан РФ.

Процедура регистрации проходит по месту проживания. Либо на основании вида для жительства либо по временному проживанию

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Пожалуйста, регистрируйтесь.

Так, согласно ч.1 ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган
представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти;
(в ред. Федерального закона
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если
физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое
в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным
гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое
в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без
гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного
документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии
с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской
Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего
личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным
гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в
установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места
жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия
документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,
временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей
или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим
лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия
свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является
несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной
пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта
уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по
реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в
качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних
дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития
несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних,
перечень которых утверждается Правительством
Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному
запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены
Правительством Российской Федерации;
(пп. «к» введен Федеральным
законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред.
Федерального закона от 01.07.2011 N
169-ФЗ)
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их
прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта
Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере
образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и
оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального
обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято
такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей
статьи).

Государственная пошлина: 800 руб.

Уважаемый Павел! Так, а когда Вы временно регистрировались, разве уже не было приложено разрешение на временное проживание (ст.6.1 Закона №115-ФЗ)?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Для регистрации ИП уиностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Оформите разрешение на временное проживание, тогда сможете открыть ИП.

Для этого необходимо обратиться в ФНС по месту проживания со следующим документами:

1. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (нотариально заверенная копия);
2.документ, подтверждающий право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории РФ.

3. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
4. квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП.

Временное проживание гражданам Беларуси не делается. только вид на жительство.

Разрешение на временное проживание гражданам республикиБелорусь тоже предоставляется. Кто вам отказал в получении?

В соответствии с Соглашением об обеспечении равных правах граждан

граждане Республики Беларусь могут находится на территории РФ без регистрации до 30 дней

. В случае если белорусский гражданин намерен пребывать в РФ свыше 30 дней, он обязан зарегистрироваться либо оформить разрешение на временное либо постоянное проживание (вид на жительство) в РФ.

Факт принадлежности к белорусскому гражданству является основанием для получения разрешения на постоянное проживание в РФ (вида на жительство) в упрощенном порядке: без учетов сроков временного пребывания и необходимости оформления разрешения на временное проживание (статья 4 упомянутого Соглашения).

Заявления от граждан Беларуси рассматриваются в первоочередном порядке в ФМС.

www.embassybel.ru/one-window/frequent-questions/group2/22/

Рассматриваем уже данный вариант. Почему вопрос возник, куча компаний липовых звонит и говорит то можно открыть, только приезжайте на встречу.)
Павел Серебряков

Обращайтесь в ФНС и самостоятельно открывайте ИП. Сложностей в этом нет. А в такой компании вас скорее обманут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли гражданин Республики Беларусь открыть ИП в России, если вида на жительство он не имеет, но есть временная регистрация по месту проживания?
Павел Серебряков

Не может, так как он сейчас считается временно пребывающим в РФ иностранным гражданином.

Для того чтобы получить статус временно проживающего и иметь право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо получить разрешение на временное проживание и зарегистрироваться по месту жительства.

Сейчас у иностранного гражданина нет регистрации, а есть учет по месту пребывания. (регистрация иностранных граждан по месту пребывания отменена).

Временное проживание гражданам Беларуси не делается. только вид на жительство.
Павел Серебряков

Если по международному договору, то не делается, а в упрощенном или общем порядке делается.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Для открытия Ип, вам нужно ВНЖ либо РВП

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Ефремова О.Н., Бевзюк Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постатейный) / под ред. А.Е. Епифанова, В.М. Абдрашитова // СПС КонсультантПлюс. 2013.
13. Положения комментируемой статьи предоставляют иностранным гражданам возможность осуществления не только трудовой, но и предпринимательской деятельности, посредством регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено прямое указание на то, что регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя могут граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. Поскольку положения комментируемой статьи ограничивают круг субъектов лишь иностранными гражданами, то в данной части они противоречат нормам специального закона. По правилам разрешения коллизий в праве в подобном случае подлежат применению нормы специального закона, регламентирующего вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В этой связи понятие «иностранный гражданин», определенное настоящей статьей, следует толковать расширительно, включая в него все категории лиц, не обладающих российским гражданством, в том числе и лиц без гражданства.
Порядок регистрации иностранного гражданина в качестве предпринимателя практически не отличается от процедуры регистрации, установленной для российских граждан, единственным отличием является пакет документов, представляемый иностранным гражданином в регистрирующий орган.
При этом иностранный гражданин представляет документы, удостоверяющие личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно вид на жительство. Дополнительно к этому основанию в сформированном пакете документов должны быть:
1) подписанное иностранным гражданином заявление о государственной регистрации. Форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;
2) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность указанного лица как иностранного гражданина;
3) копия документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в России (разрешение на временное проживание или вид на жительство);
4) документ об уплате государственной пошлины.
Интересным в данном случае представляется пример из судебной практики.
Арбитражный суд считает ошибочным довод межрайонной ИФНС о том, что физическое лицо представило недостоверные сведения для государственной регистрации. При этом кассационная инстанция отметила, что свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393, выданное до 1 июля 2002 г., является документом, подтверждающим право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, и не является препятствием для перерегистрации его в качестве индивидуального предпринимателя <2>.
— <2> Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 января 2006 г. N Ф04-9752/2005(18841-А81-33).

Т.о., для регистрации в качестве ИП в России Вам необходимо представить в налоговую инспекцию разрешение на временное проживание или вид на жительство. Также может подойти свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное до 1 июля 2002 г. Но регистрации по месту пребывания недостаточно.

Почему вопрос возник, куча компаний липовых звонит и говорит то можно открыть, только приезжайте на встречу.)
Павел Серебряков

Доверяйте только закону, Павел.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

На основании ст. ст. 2, 23 Гражданского кодекса РФ иностранный гражданин
вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных
предпринимателей установлена ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N
129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).
Среди документов, необходимых для представления в налоговый орган для
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, для иностранного
гражданина согласно пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ требуется
копия документа, подтверждающего право иностранца временно или постоянно
проживать на территории РФ.
В силу п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ такими документами являются разрешение
на временное проживание или вид на жительство
. Следовательно, только
при соблюдении данного условия иностранный гражданин может быть
зарегистрирован в качестве ИП.

А вот для для регистрации ООО прописки не требуется, учредителям может быть как физлица, так и юридические лица.