Продление срока отпуска

Скажите пожалуйста, продлевается ли время нахождения сержанта полиции в отпуске на срок ухода за ребенком по болезни (больничный есть). В кадрах говорят, что нет.

, альберт, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альберт!

Согласно статье 59 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок с учетом пожеланий сотрудника только в случае временной нетрудоспособности самого сотрудника, но не членов его семьи.

Статья 59. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска
1. Предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае:
1) временной нетрудоспособности сотрудника;
2) выполнения сотрудником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством Российской Федерации предусмотрено освобождение от службы (работы);
3) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации либо приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
2. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.
3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.