Правовые отношения между работодателем и работником

Работодатель отправляет работников в отпуск без содержания на месяц. Но при этом они работают на 1 час в день меньше до конца года. И сказано, что за месяц зарплата не будет выплачена. Правомерно-ли это? Предприятие МУП.

, Лариса, пгт. Нарышкино
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя российским законодательством не предусмотрен.

Такие действия работодателя характеризуются как простой, который согласно ст 157 Трудового кодекса РФ оплачивается следующим образом не менее двух третей средней заработной платы работника.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Согласно Разъяснению Минтруда РФ № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя» ОТ 27.06.1996 ГОДА:
«отпуска без сохранения могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам а »вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работников не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд".

В случае неоплаты простоя или нарушения иных ваших трудовых прав незамедлительно обращайтесь в первую очередь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию Сразу в 2 инстанции!

Эффективнее будет написать такие жалобы в виде коллективного обращения работников!