Какой коэффициент применяется к балконам

В расчет общей площади квартиры к лоджиям и балконам применяют ли сейчас коэффициент 0,5 и 0,3? Нам в договоре долевого участия прописали "Проектная площадь (с учётом площади остеклённых балконов и лоджий с коэффициетом 1,0.)." Правильно ли это?

, Татьяна, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно и поныне действующего приказа Минземстроя России от 04.08.1998 г. № 37, к балконам и лоджиям применяются понижающие коэффициенты, именно те, которые Вы указали- п. 3.37 Приказа.

Таким образом, на том основании, что Приказ Минземстроя России является вышестоящим актом, чем договор, то применяются положения Приказа Минземстроя, а положения договора, установившие коэффициент 1.0 не подлежат применению.

В Вашем случае два варианта: 1) обратиться к застройщику с предложением внести изменения в Договор путем заключения дополнительного соглашения; 2) в судебном порядке оспорить уплаченную сумму.