После написания заявления о возврате дененжных средств исполнитель нарушил установленные договором сроки

Здравствуйте.

В июне 2014 был заключен договор с фитнес клубом на оказание услуг. Срок оказания услуг был определен с момента открытия клуба. По устным заверениям он должен был открыться в августе 2014, но до сих пор не открыт.

В мая 2015 было написано заявление о возврате денежных средств. Заявление принимать отказывались, если не отдать им оригинал договора. На руках осталась копия договора с печатью организации, а также заявление на возврат с печатью и подписью о том, что оригинал договора изъяли.

Согласно пункту договора возврат денежных средств должен быть осуществлен в течении 10 дней.

Прошел месяц, деньги не вернули, и говорят ждать еще пару месяцев.

Решил подать иск в суд и взыскать с клуба сумму договора + пени + штраф + компенсацию морального вреда + издержки.

Нужно ли предварительно писать претензию в клуб и отправлять ее заказным письмом (т.к. они 100% не подпишут второй экземпляр).

Сколько времени должно пройти между отправкой претензии и подачей иска?

В мировом суде было уже несколько исков к этому фитнес клубу, ответчик не являлся на слушания, иски удовлетворяли.

Уважаемые юристы, по вашему мнению как скоро клуб исполнит решение суда, есть ли шанс вернуть деньги?

  • Претензия
    .docx
Уточнение от клиента

Добавил предварительный вариант претензии

, Игорь, г. Мытищи
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Решил подать иск в суд и взыскать с клуба сумму договора + пени + штраф + компенсацию морального вреда + издержки.
Игорь

Прям радуюсь, когда люди это знают) Не нужно пояснять как и что рассчитывать?

Нужно ли предварительно писать претензию в клуб и отправлять ее заказным письмом
Игорь

Да, если этого ранее не сделано.

Сколько времени должно пройти между отправкой претензии и подачей иска?
Игорь

С момента получения претензии отсчитайте 10 дней, на 11-ый можете иск подавать.

по вашему мнению как скоро клуб исполнит решение суда
Игорь

Возможно имеются временные трудности и нет возможности погасить все долги, а возможно они подумаю подумают, да ликвидируются.

есть ли шанс вернуть деньги?
Игорь

Шанс конечно есть, но не ведомо, что там в голове у руководства клуба...

С иском ходатайство обеспечительное приложите сразу.

Игорь
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за оперативный ответ. С обеспечительным ходатойтвом попробую разобраться, но скорее всего они банкротиться не будут ( уже открываются, люди начинают ходить + это сеть клубов ).

Есть дополнительный вопрос по оформлению претензии. Можно ли в ней указывать требование о начислении пени? Беру из расчета 3% в день, но не более суммы договора (получилось за 33 дня - 99%).

Штраф и возмещение морального ущерба - только через суд, на сколько я понял, а вот на счет пени - не уверен, можно ли требовать в до судебном порядке.

Пример составленной претензии в прикрепленном файле.

Можете в претензии все вместе требовать, никто не запрещает

Мне не ясно малость… Вы пишите, что требование о возврате денег ранее предъявлялось? Если так, то можете с той даты 10дней отсчитать и с 11ого начать начислять проценты… если то требование было устным, то в этой претензии отобразите, что тогда то тогда то я уже предъявлял требование, на что получил отказ, принять письменную тоже отказались.