Мама не может прописать в квартиру внука

У мамы была квартира, она прописала своего сожителя,и поделила доли,ему половину и ей. Он умер в 1998году.Сейчас хотела прописать к себе внука,ей отказали.Сказали, что надо было приватезировать после его смерти его часть.Но она этого не сделала.Ей 84года.Что нам делать?

, Татьяна, рп. Ванино
У мамы была квартира, она прописала своего сожителя, и поделила доли, ему половину и ей.
Татьяна

Данная информация означает, что квартира была в долевой собственности у мамы и её сожителя.

Сказали, что надо было приватезировать после его смерти его часть.
Татьяна

Эта информация противоречит предыдущей. Приватизировать можно только жилые помещения, предоставленные по договору социального найма. Скорее всего, имелось ввиду оформление права собственности на долю сожителя после его смерти в порядке наследования. Но если сожитель не оставлял на маму завещания, то оформить долю на себя мама не могла и не может, поскольку не является его наследником (для этого они должны были состоять в браке).

Сейчас хотела прописать к себе внука, ей отказали.
Татьяна

Отказали правильно, поскольку для вселения в квартиру, требуется согласие всех долевых собственников.

Что нам делать?
Татьяна

Доля сожителя в силу закона является выморочным имуществом и должна перейти государству. Мама может обратиться в администрацию Вашего города, чтобы там занялись вопросом оформления права собственности доли. После этого с согласия администрации (как долевого собственника квартиры) можно вселять и регистрировать в квартиру членов своей семьи. Этот вариант для Вас представляется сложным, на мой взгляд, поэтому могу предложить другой.

Мама может подарить внуку часть своей доли. Переход права собственности нужно зарегистрировать в Росреестре. В этом случае на правах долевого собственника внук беспрепятственно сможет зарегистрироваться в квартире.

Татьяна
Клиент, рп. Ванино

Спасибо Вам большое!