Выплата страховки

Здравствуйте скажите пожалуйста магу ли я получить страховые выплаты за досрочно оплаченный кредит в сбербанке, взятый 03.04.2012 ? В банке отказали, объясняя каким-то законом от 01.06.2012. Заранее благодарен .

, Александр, г. Краснокаменск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о выплате неиспользованной страховой премии по страховке можно, но правильней обращаться в страховую компанию с заявлением о том, что предмет страхования исчез, в связи с этим Вы расторгаете договор страхования и просите вернуть часть неиспользованной страховой премии, если в договоре или полисе страхования есть пункт определяющий такие условия страхования, то страховая компания обязана будет Вам выплатить страховую премию с того момента, когда Вы обратились с заявлением о расторжении.Но если в договоре такого пункта нет, то страховая не обязана Вам выплачивать ничего п.3 ст. 958 ГК РФ.

Если при оформлении кредита вы приобрели страховой полис (независимо от того, вы или банк выступали по нему выгодоприобретателем), при досрочном погашении займа нужно попытаться вернуть часть оплаченной страховщику страховой премии. Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив: копию кредитного договора; паспорт; справку из банка о полном погашении кредита; заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.Согласно в ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, заемщики имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом финучреждения не менее чем за 30 дней до дня возврата. Банк может установить в кредитном договоре более короткий срок уведомления. Проценты заемщиком уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом. В случае отказа — обращайтесь в суд, практика есть по подобным делам есть! Желаю удачи!