Как вернуть авансовый платеж по договору с ИП

Здравствуйте!

Прошу содействовать в решениии следующей ситуации,

в начале июня месяца заключен Договор на дизайн проект квартиры между физ лицом и ИП, на сегодняшний день обязательство по договору ИП не исполнено.

Физ лицо при подписании договора произвело выплату аванса в размере 50% от стоимости работ по договору.

Физ лицо расторгает договор в односторонне порядке путем направления письменного уведомления ИП., при этом физ лицо требует вернуть аванс за вычетом факт выполненной работы. ИП отказывается вернуть полученный ранее авансовый платеж, мотивировав это отсутствием направленного в его адрес письма с претензиями.

Прошу содействовать в решении данной проблемы и предложить алгоритм дальнейших действий в отношении ИП.

Спасибо,

с уважением Вадим К.

, Вадим, г. Дубна
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Не ленитесь выкладывать сканы документов, чтобы можно было дать наиболее точный ответ.

Что у вас в договоре говорится о порядке урегулирования разногласий? По общему правилу вы должны направить исполнителю претензию и выждать 30 дней, после чего можно обращаться с иском в суд. Возможно у вас там есть что-то о направлении уведомления о расторжении договора и установлен специальный срок. В этом случае, вы можете обращаться в суд, спустя срок, указанный в договоре.

Вадим
Клиент, г. Дубна

Спасибо, хотел уточнить один момент, если физ.лицо расторгает договор в односторонне порядке, то он должен изначально направить Исполнителю а)письменное уведомление или б) претензию???

Спасибо, Вадим.

Так здесь же физлицо как раз к нам обратилось. Смело можно обращаться в суд и взыскивать с исполнителя все, что причитается, плюс пени, штрафы и т.п

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению, в вашем случае, физ лицо действует на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», в которой указано, что потребитель в любое время может расторгнуть договор оказания услуг с выплатой исполнителю стоимость фактически понесенных им расходов.

Претензия в таком случае от физ лица не требуется.

Прошу содействовать в решении данной проблемы и предложить алгоритм дальнейших действий в отношении ИП.
Вадим

Советую вам не доводить дело до суда, а урегулировать вопрос в добровольном порядке. Иначе расходов у вас будет больше, чем сейчас.

Желаю вам удачи.

Спасибо, хотел уточнить один момент, если физ.лицо расторгает договор в односторонне порядке, то он должен изначально направить Исполнителю а)письменное уведомление или б) претензию???
Вадим

Достаточно письменного уведомления от заказчика, отправленного по почте заказным с уведомлением и описью или непосредственно исполнителю в 2 экземплярах, на одном с отметкой о принятии.

Я думаю, вы все-таки пишите здесь от лица ИП.