8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть авансовый платеж по договору с ИП

Здравствуйте!

Прошу содействовать в решениии следующей ситуации,

в начале июня месяца заключен Договор на дизайн проект квартиры между физ лицом и ИП, на сегодняшний день обязательство по договору ИП не исполнено.

Физ лицо при подписании договора произвело выплату аванса в размере 50% от стоимости работ по договору.

Физ лицо расторгает договор в односторонне порядке путем направления письменного уведомления ИП., при этом физ лицо требует вернуть аванс за вычетом факт выполненной работы. ИП отказывается вернуть полученный ранее авансовый платеж, мотивировав это отсутствием направленного в его адрес письма с претензиями.

Прошу содействовать в решении данной проблемы и предложить алгоритм дальнейших действий в отношении ИП.

Спасибо,

с уважением Вадим К.

Показать полностью
, Вадим, г. Дубна
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! Не ленитесь выкладывать сканы документов, чтобы можно было дать наиболее точный ответ.

Что у вас в договоре говорится о порядке урегулирования разногласий? По общему правилу вы должны направить исполнителю претензию и выждать 30 дней, после чего можно обращаться с иском в суд. Возможно у вас там есть что-то о направлении уведомления о расторжении договора и установлен специальный срок. В этом случае, вы можете обращаться в суд, спустя срок, указанный в договоре.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Дубна

Спасибо, хотел уточнить один момент, если физ.лицо расторгает договор в односторонне порядке, то он должен изначально направить Исполнителю а)письменное уведомление или б) претензию???

Спасибо, Вадим.

Так здесь же физлицо как раз к нам обратилось. Смело можно обращаться в суд и взыскивать с исполнителя все, что причитается, плюс пени, штрафы и т.п

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Вадим.

К сожалению, в вашем случае, физ лицо действует на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», в которой указано, что потребитель в любое время может расторгнуть договор оказания услуг с выплатой исполнителю стоимость фактически понесенных им расходов.

Претензия в таком случае от физ лица не требуется.

Прошу содействовать в решении данной проблемы и предложить алгоритм дальнейших действий в отношении ИП.
Вадим

Советую вам не доводить дело до суда, а урегулировать вопрос в добровольном порядке. Иначе расходов у вас будет больше, чем сейчас.

Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Спасибо, хотел уточнить один момент, если физ.лицо расторгает договор в односторонне порядке, то он должен изначально направить Исполнителю а)письменное уведомление или б) претензию???
Вадим

Достаточно письменного уведомления от заказчика, отправленного по почте заказным с уведомлением и описью или непосредственно исполнителю в 2 экземплярах, на одном с отметкой о принятии.

0
0
0
0

Я думаю, вы все-таки пишите здесь от лица ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2015