Что делать, если устроен не официально и не платят заработную плату?

Здравствуйте, я устроена не официально, трудовая книжка лежит у работодателя уже месяц,но записи в ней нет. В итоге меня увольняют и не выдают расчёт, что делать?

, Наталья, г. Рязань
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов
Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию. Там Вы заявите то что в полном объеме выполняли работу, так же пусть подтвердят свидетели о том что у Вас с работодателем были трудовые отношения
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в
прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже уголовной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы.