Неисполнение решения суда

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как возможно добиться исполнения решения Сыктывкарского городского суда РК по возврату денежных средств, уплаченных мною ЗАО "ИСК "Слобода" г. Киров по договору строительного подряда (1409,0 тыс. руб.)?

Средства были арестованы еще в 2012 году в ходе судебного разбирательства. Написал много писем в различные инстанции,Прокуратуру, МВД, но результата нет. Судебные приставы ничего не могут сделать, т.к. имущества у данной компании нет.

Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт, офис, сменив при этом название и ИНН. Спасибо.

, Андрей,
Лада Колковская
Юрист

Андрей, вы должны были передать исполнительный лист судебным приставам исполнителям, а они по нему взыскать долг с должника в вашу пользу. лист передан ??

Андрей
Клиент

Здравтвуйте, да разумеется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вариант с банкротством не рассматривали?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт, офис, сменив при этом название и ИНН. Спасибо.
Андрей

Здравствуйте. Тогда либо банкротить компанию которая Вам должна, либо ждать пока имущество появится, постоянно подавая исполнительный лист.

Если имущества и денег нет у компании, то физически с них что то взыскать не получится.

Но даже в случае банкротства компании. что то вернуть будет маловероятным, если у компании ничего нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт, офис, сменив при этом название и ИНН.
Андрей

Уточните, вы новый исполнительный лист в связи с переименованием организации получали?

А исполнительный лист в банк не пробовали направить, где имеется расчетный счет?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ от 02.10.2007

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 1] [Статья 8]
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
шли суды, и суд принял решение арестовать сумму, испол. лист отправили в банк, банк ответил что деньги арестованы, но денег там уже не было. То есть арестовали воздух.
Андрей

Р/с есть другой скорее всего, это должен выяснить пристав вы с материалами исполнительного производства знакомились?

ООО «Слобода-выгодный дом»
Андрей

Вы получили исполнительный лист на данную орагнизацию?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Средства были арестованы еще в 2012 году в ходе судебного разбирательства.
Андрей

Добрый день, Андрей.

Проясните этот пункт пожалуйста.

Андрей
Клиент

шли суды, и суд принял решение арестовать сумму, испол. лист отправили в банк, банк ответил что деньги арестованы, но денег там уже не было. То есть арестовали воздух.

Андрей

Вам необходимо найти грамотного юриста, который проанализирует деятельность должника и посоветует стоит ли начинать процедуру банкротства. Это не так сложно, имеется достаточно открытых источников информации.

Потому как процедура очень затратная и не факт, что кроме дополнительных расходов вы что то получите. Ну и конечно требуйте от судебных приставов выяснить информацию о наличии (отчуждении) имущества должника, делайте конкретные запросы, пусть предоставят данные о проделанной работе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Только через банкротство. Если коротко объяснить мысль, то в процессе банкротства, в соответствие со статьей 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)», можно привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц — директора, учредителей.

Согласно п. 4 указанной статьи:

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

К субсидиарной — значит к личной, всем имуществом. Размер долга достаточен для начала банкротства. Это видимо единственный вариант, как выцарапать деньги.

Смена наименования возможна. Невозможна смена ИНН. Поэтому это просто другое юрлицо, возможно с теми же учредителями и директором, привлечь которых к материальной (субсидиарной) ответственности можно только в процессе банкротства первого юрлица.

В таком случае есть и счет в банке, с которого проводятся платежи.
Сульдин Игорь Анатольевич

Это уже другая фирма. Это не фирма должник. Написано же, что ИНН другой.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
Ситуация очень распространенная и к сожалению бесперспективная в плане возврата денежных средств. Все перечисленные Вами действия были предприняты абсолютно правильно.
Исходя из того, что Вы уже проделали титанический труд по восстановлению своих нарушенных прав и законных интересов, Вам ничего не остается, кроме как попробовать еще раз подать заявление в полицию о привлечении должностного лица фирмы-должника к уголовной ответственности по ст. 315.УК РФ

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением А.Э.С.

Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт, офис, сменив при этом название и ИНН. Спасибо.
Андрей

Смена ИНН означает, что это уже абсолютно другая фирма, которая даже может не быть правоприемником.

шли суды, и суд принял решение арестовать сумму, испол. лист отправили в банк, банк ответил что деньги арестованы, но денег там уже не было. То есть арестовали воздух.
Андрей

Это было сделано на тот случай, если бы деньги там появились то они сразу попали бы к Вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Средства были арестованы еще в 2012 году в ходе судебного разбирательства. Написал много писем в различные инстанции, Прокуратуру, МВД, но результата нет. Судебные приставы ничего не могут сделать, т.к. имущества у данной компании нет. Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт, офис, сменив при этом название и ИНН. Спасибо.
Андрей

Не совсем понятно какие средства были арестованы? Возможно имеется в виду счет должника на указанную сумму?

Компания не может просто так поменять ИНН. Это другая компания, возможно с теми же участниками, директором и сферой деятельности.

Нужны пояснения, Андрей.

шли суды, и суд принял решение арестовать сумму, испол. лист отправили в банк, банк ответил что деньги арестованы, но денег там уже не было. То есть арестовали воздух.
Андрей

Ну вот. Теперь все встало на свои места. Теперь мне бы хотелось просить Вас предоставить информацию о «смене ИНН». У Вас есть сейчас первичный и последующий (как Вы считаете) ИНН?

Я вижу три компании с аналогичным названием и разными ИНН, зарегистрированы в городе Киров

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, если произошла только смена наименования должника и ИНН, а не образовано новое юридическое лицо, к которому требования предъявлены быть уже не могут, Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении соответствующих изменений в исполнительный лист с приложением всех имеющихся документов (выписка из ЕГРЮЛ налоговой инспекции) об изменении данных должника.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика.

На основании вышеуказанной статьи и при наличии всех необходимых оснований, суд вынесший решение, рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о внесении изменений в исполнительный документ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Банкротство ничего не даст, ведь денежные средства пойдут на выплату зарплаты конкурсному управляющему, потом будет гаситься задолженность работникам, платежи в доход государства, налоги.

Вы сами подавали запрос в налоговую инспекцию по месту регистрации должника об открытых счетах банка? Если нет, подайте. К заявлению приложите копию исполнительного листа. Налоговая должна вам дать ответ. Затем подавайте во все банки, где есть открытые счета исполнительный лист. Возможно, что и получится вернуть некую часть денег.

Можно еще попробовать узнать у должника имеется ли у того дебиторская задолженность и, в случае если есть, с ним заключить переуступку права требования на тот долг или долги и пытаться их получить с нового должника

Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт

В таком случае есть и счет в банке, с которого проводятся платежи.

Как название компании сейчас?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А таких как вы взыскателей много? Не пробовали объединиться и писать все заявления коллективно?

Вообще самый из реальных — это банкротство.

Второй вариант долбить жалобами пристава, чтобы последний начал шевелиться и что то делать.

Можете указать ИНН вашего должника? Вполне возможно, что его уже присоединили к какой нибудь помойке.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

А какую вам сумму должны выплатить? Банкротство фирмы как указали выше тоже очень дорогостоющее.

Андрей
Клиент

2 287 195 руб. 80 коп.

а как то можно получить испол. лист на ООО Выгодный дом?
Андрей

Если он является правопреемником, то можно, а если образовано другое юр лицо, то нет.

Получается на должника есть исполнительный лист, но у должника ничего нет, они зарегили другую фирму и все. Новая фирма никакого отношения к старой не имеет. По старой фирме приставы ничего не могут сделать, поскольку имущества у фирмы нет. При банкротстве есть очередность погашения долгов.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов ( фЗ о банкротстве)

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Судебные приставы ничего не могут сделать, т.к. имущества у данной компании нет.
Андрей

если имущества и средств нет, то уже сделать ничего не можете. Приставы должны выписать постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью (отсутствие имущества и средств) взыскания.

Сегодня компания продолжает работать в той же сфере деятельности, работает их сайт, офис, сменив при этом название и ИНН
Андрей

если ИНН разный, то это не одна и та же компания. Две совершенно разные компании, отсюда новая компания не является должником.

Но тут есть нюанс — учредитель ЗАО «ИСК „Слобода“ и ООО „СЛОБОДА — ВЫГОДНЫЙ ДОМ“ одно и то же лицо — Кодолов Сергей Геннадьевич

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Частные службы по взысканию задолженностей за 30% от всей суммы задолженности выбъют долг. Переговорите с представителями данной структуры (их на выбор десятки — крупных), затем как говорится с кардиналами Вашей организации. Возможно такой вариант их устроит. Так по опыту скажу, что взыскатели — юристы (именно спецы-взыскатели «неправоведы» (не путать с рядовыми коллекторами) товарищи заставляют органы исполнительной власти исполнить решение суда таким образом, каким неполучается у УФССП.

Андрей
Клиент

Их на выбор десятки — крупных, можете ссылки скинуть кто они?

Ваш вопрос в обработке, на данный момент интересуюст, какая из контор подойдет Вам больше всего.