Виновен. Разъехались без претензий

Здравствуйте! Было совершено ДТП по моей вине. Существенных повреждений нет. Маленькие потертости на бампере потерпевшего.

Потерпевший - женщина лет 40.

Предлагал договориться на месте, но после звонка её мужа решила вызвать ГАИ. Минут 30 простояли. Подошел тот самый муж - хозяин автомобиля потерпевшего. Бампер влажной салфеткой потерли, почти ничего нет. Хозяин (муж) авто предложил мирно разойтись, но обменяться копиями ПТС и водительского удостоворения, якобы для того, чтобы не было обвинений, типа, скрылся с места ДТП, был в нетрезвом виде и т.п. На руках имею фотографии водительского удостоверения потерпевшей и ПТС пострадавшего автомобиля.

Возникает такой вопрос, можно ли было так разойтись, и какие могут быть опасения?

Извините, если некорректно объяснил ситуацию.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий! Вам надо было взять с них расписку, что повреждений не имеется и претензий к Вам они никаких не имеют. Если сейчас они решат обратиться в ГИБДД с заявлением, что Вы скрылись с места ДТП, то Вас могут лишить ВУ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так расходиться ни в коем случае не рекомендуется, т.к. нельзя исключать, что после вашего отъезда прибыли сотрудники ДПС и оформили ДТП, указав, что вы покинули место ДТП, за что следует привлечение к административной ответственности в виде лишения прав на срок от года до полутора либо административного ареста до 15 суток, а также регрессное требование вашей страховой компании к вам после выплат потерпевшей стороне.

Поскольку у второй стороны имеются фото ваших документов, установить вашу личность не составит труда, также это будет косвенным доказательством вашей виновности в дтп и оставления места дтп.

В данной ситуации остается только ждать и проверять почтовый ящик на предмет поступления документов из ГИБДД. Срок расследования — 2 месяца, если 2 месяца никаких сигналов не будет, то, скорее всего, в ГИБДД вторая сторона так и не обратилась.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер. Согласен с Линой. Сделайте дополнительно еще фотографии повреждений, на случай, чтобы с Вас в будущем не взыскивали за чужие грехи.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

если в дтп не было пострадавших то гаи не нужно