8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Работающая сигнализация в подъезде

Здравствуйте! В нашем подъезде в одной из квартир установлена сигнализация, которая ложно сработала и издаёт звук, слышный на 3 этажа вниз в подъезде. Жильцы обратились в опорный пункт милиции, начальник опорного пункта выяснил, что квартира находится под защитой вневедомственной охраны, что та приезжала, когда сигнализация сработала, но отключать не стала. В ответ на просьбу жильцов отключить звук во вневедомственной охране сказали, что делать этого не будут - через несколько дней приедет хозяйка квартиры и сама отключит сигнализацию. Что нужно сделать жильцам подъезда, чтобы сигнализация была отключена раньше, чем приедет хозяйка, так как постоянный звук в подъезде сильно раздражает?

04 июня 2012, 18:42, Светлана, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя начальника ОВО, поскольку только сотрудники ОВО в отсутствие хозяев могут уменьшить звук охранной сигнализации.Если охранная сигнализация подключена на пульт ОВО на время отъезда хозяев, то отключить сигнализацию полностью нельзя, поскольку охранная сигнализация ОВО - платная услуга, которую по договору с ОВО заключает хозяин квартиры.

04 июня 2012, 19:20
0
0
0
0

Оперативная группа ОВО выезжающая на срабатывание охранной сигнализации в квартире, наладкой установленного охранного оборудования (уменьшение звука и т.п.) не занимается. Они проверяют объект (квартиру) только на проникновение посторонних лиц в квартире и задержание. Саму же настройку оборудования проводят специалисты (техники) ОВО. Поэтому, вполне возможно, что прибывший наряд и не стал заниматься уменьшением звука сигнализации.

04 июня 2012, 19:51
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.Ситуация достаточно не ординарная, думаю, что Вам стоит письменно обратиться в данный опорный пункт, сославшись на то, что данное устройство нарушает общественную тишину, и потребовать соответствующего отключения (уменьшения) звука сигнализации.

04 июня 2012, 19:20
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

У сотрудников вневедомственной охраны должны быть ключи от охраняемой квартиры.

Если хозяев нет дома, полицейские (ОВО) заходят внутрь и после осмотра оставляют акт о вскрытии помещения. Соответственно, при поступлении тревожного сигнала, они обязаны были зайти внутрь квартиры, а если заходили, то должны были и отключить ложно сработавшую сигнализацию (звуковой сигнал) и заново поставить квартиру на охрану.

Вам остается только ещё раз вызывать сотрудников полиции или самим связываться с ОВО с требованием устранения нарушения права на покой остальных жильцов. Полиция для этого и существует, чтобы защищать права граждан и устранять их нарушения.

Законом г. Москвы от 12.07.2002 N 42 определены действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве, а Кодексом города Москвы об административных правонарушениях установлена ответственность за такие действия. Только хозяйку квартиры привлечь к ответственности будет нельзя, так как в её действиях отсутствует вина.

Самим соседям взламывать дверь и отключать сигнализацию нельзя, так как будет незаконным проникновением в жилице, что является незаконным.

04 июня 2012, 19:24
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

"... при поступлении тревожного сигнала, они обязаны были зайти внутрь квартиры, а если заходили, то должны были и отключить ложно сработавшую сигнализацию (звуковой сигнал) и заново поставить квартиру на охрану." Почему-то они этого не сделали ( может быть, из-за того что сигнал оказался ложным). Будет ли действенным письменное заявление на имя начальника ОВО в этом случае? Подача подобного заявления может занять несколько дней (включая написание, отправку по почте и рассмотрение) - есть ли более быстрый способ?

04 июня 2012, 19:32

- есть ли более быстрый способ?

Только звонить в ОВО и требовать отключения или уменьшения звукового сигнала. Кроме них в квартиру всё равно никто не зайдет.

04 июня 2012, 20:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должны ли мы платить абонентскую плату за обслуживание сигнализации, которая не работала?
Добрый день! В квартире стояла сигнализация, было заключено два договора: с милицией и с организацией на техническое обслуживание. Человек, который заключал оба договора умер. Я успела переделать на себя только договор с вневедомственной. В связи с переносом АТС сигнализацию отключили от вневедомственной охраны, оборудование не работает. Во вневедомственной сделали пересчет и вернули уплаченные за год средства. Более полугода сигнализация не работает. Теперь звонят те, кто занимается техобслуживанием и говорят, что так как мы не расторгли и не приостановили договор обслуживания, то должны заплатить за все десять месяцев этого года. Должны ли мы оплачивать эту абонентскую плату, если даже договор не успели переоформить? Должны ли мы платить за обслуживание оборудования, которое не работало, и инженеры вневедомственной охраны уведомляли нас письмом через Почту России, а инженеры технического обслуживания, говорят, что якобы ничего не знали об этом?
19 октября 2019, 08:02, вопрос №2555575, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если мешает сигнализация мотоцикла, оставленного около подъезда?
Добрый день! Я являюсь собственником мотоцикла. Ввиду разумных опасений за его сохранность использую противоугонную цепь и сигнализацию для предотвращения угона. Место, где я его оставляю находится под высоким (около 2.5 метров) двухсекционным металлическим пандусом возле подъезда. Проходу он не мешает, закатываю его туда с заглушенным двигателем. Сегодня ко мне обратилась жительница из моего подъезда. При спуске коляски по пандусу из-за шума иногда срабатывает сигнализация и пугает ребёнка. Попросили "перенастроить" сигнализацию или "будут принимать меры". В связи с этим хочу уточнить, нарушаю ли я какие-либо правила и могут ли обязать меня производить изменения настроек транспортного средства
08 августа 2019, 08:22, вопрос №2464795, Захар, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Какие документы нужно иметь, чтобы работать в подъезде по договору подряда?
Здравствуйте. Опишу ситуацию и после задам вопрос. Работая в организации подряда мы с напарником монтировали кабель интернет провайдера в подьезде жилого дома. На шум вышла женщина и попросила у нас документы,разрешающие нам работу в ее общедомовой собственности. Нам пришлось уйти так как документов не было и она пригрозила вызвать наряд. Наш начальник заключил договор с интернет провайдером,а мы рабочии организации нашего начальника. Вопрос:какие документы у нас должны быть на руках? Как вообще должно все выглядеть по закону?
15 декабря 2018, 10:11, вопрос №2199703, Эмиль, г. Казань
5 ответов
Гражданское право
Как избежать ответственности за мусор в подъезде?
Заправил несколько картриджей для принтеров (то есть засыпал в них тонер, это порошок для печати) в подъезде, после чего забыл убраться на лестничной площадке. Там осталось немного рассыпанного порошка. Это все происходило в подъезде, в котором снимаю квартиру. Тут звонит хозяйка и говорит, что мол ей участковый звонил, соседи по подъезду куда то обратились, и рассказали ему, что не убрался после себя и вообще работал в подъезде. Что мне делать, чтобы не понести ответственности? К чему быть готовым?
08 марта 2017, 17:15, вопрос №1564390, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли привлечь к ответственности, если я нечаянно нажал кнопку пожарной сигнализации в подъезде?
добрый вечер. что может быть за нечаянное нажатие (подскользнулся) кнопки пожарной сигнализации в подъезде?
04 февраля 2016, 23:53, вопрос №1130115, Андрей, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2012