Обвинение в краже (своего же) имущества

ДД. Мы продали жилой дом, переоформили его на покупателя, устно договорились с покупателем, что месяц в нем поживем, так как нужно время чтобы вывести имущество. Сейчас когда отдали им ключи и съехали они решили пойти в полицию с заявлением о краже у них (при этом нашего) шкафа, конвектора, стола, спортивного щита на участке. В договоре о купли продажи дома есть фраза "дом и участок передается в том качественном состоянии, в котором он есть на момент подписания договора с электрическим, сантехническим и иным оборудованием". Опись при этом не составлялась! только акт приемки передачи дома и участка. Скажите пжл 1) правильно ли я понимаю что это никак не в рамках "уголовного поля"? иначе это клевета и мы можем наоборот подать заявление на них о клевете? 2) в рамках ГК РФ - они имеют право на наше имущество которое мы перевезли? заранее спасибо за оперативный ответ.

, Макс, г. Нижний Новгород
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы правильно понимаете, что данный вопрос гражданско-правовых отношений, который решается в рамках гражданского судопроизводства. Что касается Вашего имущества — если оно не было описано в дополнительном соглашении, или прямо не указано в договоре, покупателям будет очень сложно добиться положительного результата в суде. Но к примеру конвектор, который является электрическим оборудованием, теоретически может быть взыскан, если покупатель сможет доказать его наличие на момент покупки, к примеру предпродажными фотографиями.

Макс
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ, но есть вопросы для уточнения

1. А если он будет ссылаться не на фотографии, а на показания свидетелей? и эти свидетели еще и про плазменный телевизор и так далее если заявят? Ведь конкретной описи не составлялось, а значит, что конвектор должен быть их это их домыслы? я к примеру имел ввиду в договоре под электрооборудованием - светильники, домофон, боулер и так далее - то что и оставил в доме

2. Каким образом избежать от них "не правильных действий", как пример заявление о краже и еще что к ним в голову может прийти я не знаю? после их заявления о краже подать свое заявление о клевете и вымогательстве? потому что именно на последнее все становится похоже

спасибо за ответ заранее!

1. А если он будет ссылаться не на фотографии, а на показания свидетелей? и эти свидетели еще и про плазменный телевизор и так далее если заявят? Ведь конкретной описи не составлялось, а значит, что конвектор должен быть их это их домыслы? я к примеру имел ввиду в договоре под электрооборудованием — светильники, домофон, боулер и так далее — то что и оставил в доме
Макс

Склоняюсь к тому, что указанное в договоре электрооборудование подразумевает такое оборудование, которое при установке, замене или переносе требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (25 и 26 ст. ЖК РФ). Либо при отсутствии такого оборудования серьезно снижаются качественные характеристики жилого помещения. Полагаю в акте приема-передачи не указано конкретное оборудование. При таких условиях покупателю телевизор и иные бытовые приборы навряд ли удастся отсудить, а вот на счет конвектора есть сомнения. Доказать, что конвектор был можно и свидетельскими показаниями в том числе, главный спор будет заключаться является ли конвектор тем необходимым электрооборудованием.

2. Каким образом избежать от них «не правильных действий», как пример заявление о краже и еще что к ним в голову может прийти я не знаю? после их заявления о краже подать свое заявление о клевете и вымогательстве? потому что именно на последнее все становится похоже
Макс

Заявление о краже Вас вообще не должно волновать, так как уголовное дело в отношении Вас не возбудят, так как отсутствует состав преступления. Впрочем, как и Ваше заявление о клевете в отношении покупателя. Оба заявления бессмыслены и будут поданы безрезультатно. Этот спор может быть решен только в суде в рамках гражданского производства.