8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля от бабушкиного наследства

Здравствуйте! Так получилось, что в основном я в детстве жила у бабушки по линии моей мамы и воспитывала она меня. У моей мамы нас двое-дочери от разных отцов. Так получилось, жизнь раскидала. Я давно живу уже не с ними, у меня семья. Дедушка и бабушка умерли, сейчас в том доме бомжует младший сын моей бабушки, он прописан и там же прописана моя младшая сестра. Сегодня я узнаю, что моя сестра хочет продать участок земли относящийся к этому дому и забрать себе вырученное. А я вообще ничего не имею? Она говорит, что нет.

Подскажите. Как быть. Обидно. Бабушку хоронили я и она. Правда у меня нет доказательств. Я отдавала деньги и занималась проведением поминок. Может я чего-то не понимаю, но что-то должно же и мне быть. Да, насчет матери: когда мне было 18 лет ее лишили родительских прав, и бабушка была опекуном моей сестры. Ну там было все сделано специально родственниками отца моей сестры. Сейчас моя мама для нее -пропавшая без вести- по документам. Вот и как тут разобраться.

Показать полностью
, Ольга, г. Саратов
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга.
Для того, чтобы помочь вам каким нибудь советом, уточните пожалуйста — каким образом происходило наследование имущества после смерти бабушки и дедушки.

Кто вступал в наследство? Кому сейчас принадлежит дом и земля?

Участок земли без дома ваша сестра продать не сможет. Только если разделит этот участок на два.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015