В какие сроки нужно оформить квартиру по правоустанавливающим документам на себя?

Добрый день! После смерти мамы я получила свидетельство о праве на наследство. В силу специфики работы моего супруга, не имею возможности оформить в рег. палате квартиру на себя, т.е. получить правоподтверждающий документ "свидетельство о гос.регистрации". Прочитав ГК РФ я поняла, что по закону я должна зарегистрировать квартиру на себя, НО! нет установленных сроков, т.е., читая между строк, не регистрировать можно сколько угодно времени. Правильно ли я понимаю закон и чем мне грозит эта НЕрегистрация в части налогового законодательства?

, София, г. Климовск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

София, зарегистрировать право на квартиру Вы можете в любое время, так как Вы справедливо заметили, для регистрации права сроков не установлено. Но Вы должны иметь ввиду, что так как Вы квартиру получили по наследству, то уже с момента открытия наследства (смерти мамы) Вы стали ее собственником, поэтому должны оплачивать с этого времени коммунальные услуги, налог.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
ст. 1114, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}