Как по сделки, организация продавец обязана отчитаться перед налоговой не нарушая законодательство? Возможно придерживаться учетной политики или она не имеет никакого значения?

Организация (А) приобрела у физических лиц 6 единиц техники по цене 22 000 000 руб. без НДС. На данную технику у организации заключен договор на продажу этой техники с организацией (Б) за 27 000 000 руб., в т.ч. НДС. Оплата по договору поступила 30 декабря. Организация расплатилась за технику перед физическими лицами 31 декабря. 13 января поставила на учет и сняла с учета для продажи организации (Б) с НДС. Акт приема передачи подписан 23 января с организацией (Б).

Как должна организация (А) рассчитать НДС если техника куплена без НДС?

Когда должна отразить оплату поступивших 27 000 000 руб., в т.ч. НДС за технику, если в учетной политике прописано. Установить, что для целей определения налоговой базы по налогу на добавочную стоимость входного НДС, базой для которой является стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Переход права. Рассчитывать базу следует за тот налоговый период, в котором были приобретены имущество (работы, услуги), имущественные права. Если имущественные права перешли 13 января в день постановки на учет технику без входного НДС. И переход прав организации (Б) произошел 23 января.

Обязана организация (А) выставлять счет фактуру на аванс в 4 налоговом периоде, если в договоре не сказано что будет аванс. Только оплата не позднее 31 декабря.

Как по сделки, организация продавец обязана отчитаться перед налоговой не нарушая законодательство? Возможно придерживаться учетной политики или она не имеет никакого значения?

, Мария, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Итак, Вы купили технику у физических лиц по договору купли-продажи. Соответственно на учет техника ставится по цене договора в момент подписания сторонами передаточного акта (акта приема- передачи). НДС здесь нет. Далее, уже свою технику Вы продаете другому юридическому лицу, здесь уже возникает НДС в силу ст.146 НК РФ. Соответственно, Вы выставляете счет-фактуру (ст.169 НК РФ), заносите сведение в книгу покупок и продаж.

НДС здесь высчитывается в размере 18% (п.3 ст.164 НК РФ) исходя из стоимости покупки техники.

Если у Вас продажа техники между юридическими лицами шла в следующем году, то при чем здесь прошлый год? Или были какие-то денежные платежи?

Мария
Клиент, г. Архангельск

На данную технику у организации заключен договор на продажу этой техники с организацией (Б) за 27 000 000 руб., в т.ч. НДС. Оплата по договору поступила 30 декабря. Акт приема передачи подписан 23 января с организацией (Б).

Налоговая утверждает что мы должны деньги принять как аванс заплатить НДС. наша организация (А) им отвечает у нас учетная политика Рассчитывать базу следует за тот налоговый период, в котором были приобретены имущество (работы, услуги), имущественные права. Если имущественные права перешли 13 января в день постановки на учет технику без входного НДС. И переход прав к организации (Б) произошел 23 января.

Как по сделки, организация продавец обязана отчитаться перед налоговой не нарушая законодательство? Возможно придерживаться учетной политики или она не имеет никакого значения?

Уважаемая Мария! На Ваши уточнения: н-да создали ситуацию. И сейчас уже июнь, хотя бы в феврале… В общем если аванс от юридического лица (Покупателя) Вы получили в декабре, естественно, НДС Вы обязаны были исчислить и уплатить в бюджет и учетная политика здесь вообще не причем. Сейчас Вам ничего не остается как либо отстаивать свою точку зрения в суде либо согласиться с доводами налогового органа и уплатить штраф (от полученной в счет договора суммы). Иного здесь, на мой взгляд, нет.

Касательно же возмещения по НДС Покупателем (юридическое лицо Б), то здесь Вами уплата НДС была реально осуществлена, все соответствующие документы оформлены, вопросов быть не должно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Мария.

Для Вас было бы проще выступить агентом по продаже техники от физических лиц. Тогда Вам не надо было бы выделять и уплачивать НДС с полной суммы продажи. Если этот вариант продажи не являлся требованием покупателя для того, чтобы ему поставить к зачету уплаченный НДС, то этот вариант был бы для Вас более интересным.

Мария
Клиент, г. Архангельск

В данном случае организация (А) не преследовала получить прибыль. ошибка в том что не подали декларацию в 4 квартале, а воспользовались учетной политикой так, как имущественное право перешло 13 января. Налоговая грозит штрафами 20% от налога не предъявленного в 4 квартале прошедшего года. Возможно ли рассчитать (27мил. руб.-22мил. руб=5мил.руб) с 5 миллионов рассчитать налог на добавочную стоимость так как добавочная стоимость была 5 миллионов а техника (объект основного средства) приобретена без НДС. и как быть в данном случае (организация Б) хотят возместить НДС.

Возможно ли рассчитать (27мил. руб.-22мил. руб=5мил.руб) с 5 миллионов рассчитать налог на добавочную стоимость так как добавочная стоимость была 5 миллионов а техника (объект основного средства) приобретена без НДС.
Мария

Уважаемая Мария, рассчитывать налог Вам придется со всей суммы, поскольку НДС Вами в цене товара не уплачивался. При этом безусловно Вам следует придерживаться принципов, установленных в учетной политике Вашей организации, поскольку она устанавливает ЕДИНЫЙ метод, по которому производится учет и начисление налогов. В ином случае невозможно обеспечить так называемый сквозной учет, что неизбежно приведет к перекосам как в начислении так и в уплате налогов. Именно для этого и принимается учетная политика организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1. На товар необходимо насчитать НДС 18 % от исходной стоимости товара, в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса РФ:

Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей.

стоимость товара * 18%/100% = стоимость продаваемого товара с учетом НДС.

2. Учет торговой наценки на товар:

Стоимость продаваемого товара с НДС — размер торговой наценки на данный вид товара в процентах = окончательная стоимость товара (выручка с реализации).

3. После реализации товара перечисляете НДС к 18%:

(окончательная стоимость товара * 18%) /100% = НДС подлежащий перечислению в бюджет.

4. В конечном итоге выводится конечная прибыль, которая равняется выручке за минусом уплаченного налога и стоимости товара купленного до этого у поставщиков:

окончательная стоимость товара (выручка от реализации) – НДС подлежащий уплате в бюджет – первоначальная стоимость при покупке товара у поставщиков = конечная прибыль.

5. Если договором не была предусмотрена выплата аванса, то следовательно и выставлять счет — фактуру нет необходимости согласно его условиям, иначе необходимо заключить дополнительное соглашение к договору предусматривающее выплату авансового платежа.

6… Отчитываться перед налоговой инспекцией обязаны налогоплательщики совершаемые так называемые контролируемые сделки.

В соответствии со статьей 105.14 Налогового кодекса РФ:

1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей). К сделкам между взаимозависимыми лицами в целях настоящего Кодекса приравниваются следующие сделки:
1) совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми (с учетом особенностей, предусмотренных настоящим подпунктом). Указанная в настоящем подпункте совокупность сделок приравнивается к сделке между взаимозависимыми лицами, не принимая во внимание наличие третьих лиц, с участием (при посредничестве) которых совершается такая совокупность сделок, при условии, что такие третьи лица, не признаваемые взаимозависимыми и принимающие участие в указанной совокупности сделок:
не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;
2) сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли;
3) сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса. В целях настоящего подпункта, если деятельность российской организации образует постоянное представительство в государстве или на территории, включенных в перечень, указанный в настоящем подпункте, и анализируемая сделка связана с этой деятельностью, то в части этой анализируемой сделки такая организация рассматривается как лицо, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в указанный перечень.

Ваша сделка не относится к контролируемым, т.к. сделки между взаимозависимыми лицами признаются неконтролируемыми если стороны сделки зарегистрированы в России либо являются налоговыми резидентами РФ, за исключением особых случаев к которым Ваш также не подходит.

Следовательно, в Вашем случае необходимо придерживаться учетной политики организации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

К сожалению у вас возникает обязанность уплатить НДС с авансов в 4 квартале 2014 года и учетная политика тут вообще не причем. Учетная политика регулирует спорные вопросы учета, которые в НК РФ не отражены четко, либо вопросы, которые имеют несколько вариантов ответов, например способ амортизации ОС. В вашем же случае в НК РФ сказано четко (ст.154 НК РФ):

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Вы пишете:

Оплата по договору поступила 30 декабря.
Мария
Обязана организация (А) выставлять счет фактуру на аванс в 4 налоговом периоде, если в договоре не сказано что будет аванс. Только оплата не позднее 31 декабря.
Мария

Это и есть аванс, причем аванс закрепленный договором. Судя по требованиям налоговой договор и платежное поручение на оплату с назначением платежа они видели. Так что выдать эту сумму за заем будет невозможно. При этом ваша учетная политика, а также факт выставления счета-фактуры на обязанность начисления НДС не влияет. Сумму НДС с авансов, начисленную в 4 кв. 2015 года вы должны были поставить к вычету в 1 кв. 2015 года. Так что обязанности по уплате НДС у вас сейчас нет, но штрафа, а также от пени за 3 месяца вам избежать будет проблематично.