Выплата долга организации

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю в детском саду. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет. До выхода на работу остался месяц. Я собралась увольняться находясь еще в декретном отпуске и как выяснилось что должна еще деньги, т.к не отработала какое-то время после выхода из декретного в детском саду. До декретного отгуляла основной отпуск и сразу после него ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мне предлагают еще какое-то время отработать в этом детском саду что-бы долга перед ними не было, либо предлагают заплатить деньги. Правомерно ли это, должна ли я платить им?

, Наталья, г. Москва
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Позиция работодателя основана на ст. 137 ТК., согласно которой удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Вместе с тем, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата Вам не начислялась. Соответственно, удержать указанные суммы работодатель не сможет. Действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

Таким образом, обязать Вас оплатить указанные деньги работодатель не может. Для этого необходимо только Ваше добровольное согласие.