88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли забрать долю квартиры за долги брата?

Умерла мама осталось квартира приватизированная на двоих в равных долях,в ней прописан брат,мы с братом подали на наследство на ее долю,я документы получила,а он не успел,умер но документы на его долю были сделаны.Я подала документы на его долю,скоро уже получать их.У Брата есть долг по кредитам где то 150.000 тысяч рублей.Срок давности по взысканию уже прошел.Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?

23 Июня 2015, 14:53, вопрос №881057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3377
ответов
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Примите наследство примите и долги. Но если срок исковой давности вышел, в суде просите прекратить производство по делу на этом основании.

23 Июня 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?
Марина

Только в судебном порядке.

Срок давности по взысканию уже прошел.
Марина

Это будет являться основанием для отказа в иске.

6. ст.152 ГПК РФ
В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу.

23 Июня 2015, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3841
ответ
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

Банк может предъявить к вам требования как к наследнику, однако вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

23 Июня 2015, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?
Марина

Если вы признаете этот долг и в пределах наследственного имущества. ЕСЛИ кредиторы подадут на вас в суд, то вы в суде можете заявить пропуск исковой давности и его не признать.

23 Июня 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут