8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать долю квартиры за долги брата?

Умерла мама осталось квартира приватизированная на двоих в равных долях,в ней прописан брат,мы с братом подали на наследство на ее долю,я документы получила,а он не успел,умер но документы на его долю были сделаны.Я подала документы на его долю,скоро уже получать их.У Брата есть долг по кредитам где то 150.000 тысяч рублей.Срок давности по взысканию уже прошел.Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?

, Марина, г. Владивосток
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Примите наследство примите и долги. Но если срок исковой давности вышел, в суде просите прекратить производство по делу на этом основании.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?
Марина

Только в судебном порядке.

Срок давности по взысканию уже прошел.
Марина

Это будет являться основанием для отказа в иске.

6. ст.152 ГПК РФ
В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Банк может предъявить к вам требования как к наследнику, однако вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли взыскать с меня долг умершего брата так как я вступаю в наследство на его долю?
Марина

Если вы признаете этот долг и в пределах наследственного имущества. ЕСЛИ кредиторы подадут на вас в суд, то вы в суде можете заявить пропуск исковой давности и его не признать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо уточнить, могут ли забрать к квартиру за долги?
Добрый день! Необходимо уточнить, могут ли забрать к квартиру за долги? Квартира не ипотечная, в собственности около 10 лет, собственника 2, у каждого по 1/2. Долги по кредитам Заранее спасибо
, вопрос №2877060, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать долю квартиры за долги через суд, если она оформлена на жену?
Здравствуйте, Могут ли забрать долю квартиры за долги через суд, если она оформлена на жену? Квартира куплена в браке. По закону половина собственности при разводе моя, но документы сейчас на жену. Должен партнерам по бизнесу деньги Какие подводные могут быть?
, вопрос №2437117, Олег, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать долю в квартире за долг по кредиту?
Могут ли забрать долю в квартире, за долг по кредиту от сбербанка. Выплачено 800 тысяч, брали миллион. В итоге сейчас выясняется что был суд в сентябре по взысканию/аресту 740 тысяч рублей. Я имею долю в квартире сына 1/2 могут ли у меня её забрать за этот долг?
, вопрос №1032495, Марина, г. Луховицы
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли забрать долю в квартире за долги?
Имеется в собственности доля 1/2 в квартире (другая 1/2 в собственности матери), никакого обременения на квартире нет. Имеется другая квартира в общей совместной собственности с женой, эта квартира в ипотеке в залоге у банка. Имеются долги перед другим банком (не тем в котором ипотека), по этим долгам никакого залога нет. В случае суда и дальнейшим исполнительным производством по взысканию этих долгов, могут ли забрать долю 1/2 в квартире, которая в совместной долевой собственности с матерью? И если могут забрать, то какой оптимальный сценарий защиты этой квартиры?
, вопрос №940182, Александр,
5 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли забрать долю квартиры, находящуюся в собственности за долги?
Здравствуйте. Хотела уточнить, могут ли забрать долю квартиры за долги. Я взяла 2 микрозайма и вовремя не смогла отдать в связи с семейными обстоятельствами, естественнно набежали сумашедшие проценты, договора переданы в коллекторские агенства. Что они могут предпринять, у меня 1/3доля квартиры, квартира приватизирована. Долги собираюсь оплачивать, но постепенно, т.к. сразу не смогу внести всю сумму.
, вопрос №689865, Людмила, г. Москва
8 ответов