Лицензия ГИОП на приспособление инженерных сетей

Здравствуйте! У меня вопрос - является ли проведение работ по техническому обслуживанию и планово- предупредительному ремонту систем пожарной автоматики (сигнализация, пожарный водопровод, оповещение и дымоудаление) на объекте культурного наследования лицензируемым видом деятельности? Заказчик просит предоставить лицензию ГИОП для проведения указанных выше работ. Насколько его требование обосновано?

Уточнение от клиента

Прошу прощение реч идет о лицензии не о ГИОП а МинКульта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» в том числе относится:

30. Приспособление инженерных систем и оборудования.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Да, подлежит согласно ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности.

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов
7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах
9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов
10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лицензия МЧС для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у нас есть. Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?

Алексей

Вообще для данного вида деятельности лицензирующий орган один. О какой лицензии идет речь не понятно.

Полномочий у ГИОП по выдаче лицензий нет.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 651
(ред. от 21.05.2015)
«О Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры»
3.58-2. Выдавать письменное задание и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (консервации объекта культурного наследия, ремонту памятника, реставрации памятника или ансамбля, приспособлению объекта культурного наследия для современного использования) в соответствии с документацией, согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга.

Может речь идет о разрешении?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заказчик просит предоставить лицензию ГИОП для проведения указанных выше работ. Насколько его требование обосновано?
Алексей

Его требование обоснованно, лицензия действительно требуется и Вы должны ее предоставить:

Статья 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?
Алексей

В соответствии с указанным выше законом лицензируется только следующая деятельность в отношении объектов культурного наследия:

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

Вы же сохранение объектов культурного наследия не занимаетесь, поэтому какие-либо еще лицензии не требуются, в этой части требования Заказчика неправомерны.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с пп.15 ч.1 ст.15 ФЗ «О лицензировании..», лицензированию подлежит только

деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Более подробно

www.garant.ru/consult/civil_law/526064/

В соотв. с п.6 ст.45 ФЗ «Об объектах культурного наследния»,

К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели,имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Работы по консервации и реставрации объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия проводятся физическими лицами, аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке, состоящими в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также физическими лицами, аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке, являющимися индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Лицензия нужна если только проводятся работы по сохранению объекта культурного наследия, у вас просто обслуживание

В соотв. с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. N 349 г. Москва

«О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»

1. Разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
2. Разработка проектной документации по инженерному укреплению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
3. Реставрация и воссоздание наружных и внутренних декоративно-художественных покрасок.
4. Реставрация, консервация и воссоздание штукатурной отделки.
5. Реставрация, консервация и воссоздание архитектурно-лепного декора.
6. Реставрация, консервация и воссоздание поверхности из искусственного мрамора.
7. Ремонт, реставрация и воссоздание кровель.
8. Ремонт, реставрация и воссоздание металлических конструкций.
9. Ремонт, реставрация и воссоздание оконных и дверных приборов.
10. Ремонт, реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей.
11. Реставрация и воссоздание резьбы по деревянным конструкциям.
12. Реставрация и воссоздание паркетных полов.
13. Ремонт, реставрация и консервация ограждающих конструкций и распорных систем.
14. Ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований и фундаментов.
15. Ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций.
16. Реставрация, консервация и воссоздание мебели.
17. Реставрация, консервация и воссоздание резьбы по дереву.
18. Реставрация, воссоздание и консервация тканей, гобеленов и ковров.
19. Реставрация и воссоздание осветительных приборов.
20. Реставрация и воссоздание деталей из черного и цветных металлов.
21. Реставрация и воссоздание позолоты.
22. Реставрация и воссоздание керамического декора.
23. Реставрация и воссоздание мозаики.
24. Реставрация и воссоздание янтарного набора.
25. Реставрация и воссоздание графики.
26. Реставрация, консервация и воссоздание монументальной живописи.
27. Реставрация, консервация и воссоздание станковой живописи.
28. Реставрация, консервация и воссоздание скульптуры.
29. Реставрация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства.
30. Приспособление инженерных систем и оборудования.
31. Приспособление систем электрообеспечения.

Если вы данные виды деятельности не осуществляете, то лицензия ГИОП не нужна, если что-либо из этого делаете, то необходима.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, лицензия в данном случае потребуется

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

В данный пункт входят:

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО МОНТАЖУ,
ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов
7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах
9. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов
10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций
11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения

Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?
Алексей

В соответствии с Приложением

к Положению о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, требуют лицензирования сл. виды работ
1. Разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
2. Разработка проектной документации по инженерному укреплению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
30. Приспособление инженерных систем и оборудования.

Видимо эту лицензию и имел ввиду заказчик. Но лицензированием занимается Минкульт, возможно тут имелось ввиду согласование, либо лицензия Минкульта на эти виды работ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лицензия МЧС для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у нас есть. Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня вопрос — является ли проведение работ по техническому обслуживанию и планово- предупредительному ремонту систем пожарной автоматики (сигнализация, пожарный водопровод, оповещение и дымоудаление) на объекте культурного наследования лицензируемым видом деятельности? Заказчик просит предоставить лицензию ГИОП для проведения указанных выше работ. Насколько его требование обосновано?
Алексей

Здравствуйте, у Вас должен быть допуск на эти виды работ, как таковой.

Непосредственно КГиОП такие лицензии не выдаёт, однако если здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия, эти работы должны быть согласованы с КГиОП.

КГиОП производит согласование проектов.

Алексей, уточните адрес здания.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Требования Заказчика абсолютно не обоснованы. Если у Вас есть лицензия МЧС России, то о чем еще может идти речь?

Уважаемый Алексей! В дополнение: пусть сам Заказчик покажет, где это написано...

Уважаемый Алексей! Исходя из буквального толкования Ваших слов вопроса лицензии МЧС России, по моему мнению, достаточно.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, добрый день.

В соответствии с Перечнем работ, которые подлежат лицензированию, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» в том числе относится:

30. Приспособление инженерных систем и оборудования.
31. Приспособление систем электрообеспечения.

Для решения Вашей проблемы Вам следует обратиться в Минкультуры России для получения разъяснения по вопросу того, включается ли Ваша деятельность в данные работы.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений — лицензируема (п. 15 ст. 12 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

По объектам культурного наследия действует Постановление Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно п. 30, 31 приложения к нему требуется дополнительная лицензия на:

30. Приспособление инженерных систем и оборудования.
31. Приспособление систем электрообеспечения.

Полагаю, но могу ошибаться, что указанные Вами системы относятся к инженерным.

Следовательно лицензия может быть нужна. Это обусловлено тем, что работы на объектах культурного наследия связаны с риском их разрушения, что недопустимо, поэтому к таким работам подход очень серьезный на уровне законодательства.

Под приспособлением в реставрационных работах, как я понимаю, подразумевают доработку, адаптацию таких систем к условиям здания-памятника, c целью продолжить его существование, в том числе и ремонт. Официальных разъяснений этого термина я не нашел. Возможно следует получить его разъяснение в Управлении архитектуры, направив туда запрос.

Здесь есть кое что о термине: art-con.ru/node/869

Имеющейся у Вас лицензии достаточно.
Безгодов Александр

Не был бы так категоричен, тем более, что заказчик ее требует. Ремонт противопожарных систем все-таки относится к поддержанию инженерных систем в порядке и необходим для целей сохранения объекта культурного наследия (если, конечно, объект признан таковым). Из Постановления № 349 прямо следует, что работы по сохранению таких объектов требуют лицензии.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

Имеющейся у Вас лицензии может быть не достаточно. У Вас лицензия выдана для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Этими зданиями и сооружениями могут быть в том числе и объекты культурного наследия.

Однако если Вы будете заниматься приспособлением инженерных систем и оборудования, систем электрообеспечения к объектам культурного наследия, потребуется лицензия на эти виды работ.

Также дополнительно обращаю внимание, что лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня вступления в силу федерального закона, предусматривающего установление саморегулирования этого вида деятельности (статья 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Но пока такой закон не принят.

лицензия ГИОП на приспособление инженерных сетей
Алексей

Да, именно такую лицензию Вам и нужно получить, так как работа с объектом культурного наследия.