Выбор налогообложения

Здравствуйте.

Открываем ИП по по розничной продажи молочной продукции в Республике Татарстан.

Оквэд 53.27.11.

Можете подсказать какое выбрать налогообложение? УСН или ЕНВД?

И действует ли в нашем регионе "налоговые каникулы" по данному виду деятельности.

, Наиль, г. Набережные Челны
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Вы можете применять любую систему налогообложения, главное подать заявление после регистрации. Необходимо понять какая из систем для вас выгоднее.

ЕНВД: минус этой системы налогообложения, в том, что вы платите налог не зависимо от того есть ли у вас доход или нет.

Если вы планируете торговать в магазине, то примерно, посчитать налог можно так:

площадь торгового зала (м2)* 1800*1,798*к2*0,15= сумма налога в месяц

К2 — коэффициент, устанавливается законодательством субъекта РФ, его величина зависит от места вашего расположения.

УСН. В системе торговли, выгоднее применять усн с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Здесь ваш налог полностью зависит от дохода ИП, можно сказать, что он более «справедлив». Рассчитывается следующим образом:

Доход — Расход = Прибыль*0,15= налог УСН

Если вы не можете на данный момент спрогнозировать ваши доходы и расходы от деятельности, рекомендую начать с УСН. По окончании года у вас уже будут данные о вашей коммерческой деятельности. Если окажется, что ЕНВД выгоднее, на него можно будет перейти с начала следующего налогового периода, подав заявление.

По «каникулам». Принятым законом предусмотрено, что любой субъект РФ в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года вправе издать закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрировавшихся ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Нулевая ставка может устанавливаться только в отношении упрощенной и патентной систем налогообложения.

К сожалению, вы не попадаете под производственную, социальную или научную сферы. Каникулы к Вам не применимы.