Определение права пользования помещением

Здравствуйте! Ситуация такая: квартира поделена на 5 долей, мои 2/5 доли и мама1/5 доли хотим продать. Еще собственниками являются брат 1/5 доли и тётя 1/5. Брат и тетя продавать не хотят. Брат с нами не проживает. Я и мама хотим обратится в суд, чтобы определить право пользования помещением. В квартире три комнаты, я и мама проживаем в меньших комнатах, а тетя заняла большую. Я хочу определить права на большую комнату, так как у меня большая часть доли. Вопрос такой: какое может быть решение судьи? Суд может за мной определить большую комнату?

, Анастасия, г. Благовещенск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

какое может быть решение судьи? Суд может за мной определить большую комнату?
Анастасия

Может, почему бы и нет.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его дол
е, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.

Просто укажите в иске, что фактически сложившийся порядок пользования нарушает Ваши права, так как имея бОльшую долю в праве собственности на квартиру, Вы имеете во владении и пользовании комнату, не соответствующую Вашей доле.