Могу ли я потребовать деньги на лечение с врача который проявил халатное ко мне отношение?

Здравствуйте ! По вине врача протезиста я потеряла 2 коренных зуба У меня было воспаление а этот врач сказал что с этим воспалением живут долгие годы Доказательство рентгеновские снимки Могу я потребовать с него деньги на протезирование у другого врача ?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если вам не понравилось, как выполнено лечение, то можно обратиться в ту же клинику с требованием исправить ошибки. Администрация обычно старается избежать конфликтов и решить вопрос спокойно и быстро. Если вам отказывают, то помните, что по закону о защите прав потребителей вы имеете право потребовать:

Понизить цену за услугу;
Возместить все расходы по устранению недостатков;
Полностью возместить вам убытки, если в установленный срок клиника не исправит своих ошибок.
Итак, если администрация вам отказывает, то первым делом напишите заявление в клинику на имя руководителя с требованием вернуть вам все деньги.
Затем отправьтесь на экспертизу к независимому специалисту, который подтвердит некачественное лечение. К заявлению приложите результат этой экспертизы, а сумму, которую вы на нее потратили, также укажите в заявлении – вам обязаны будут ее возместить.
Проследите, чтобы ваше заявление зарегистрировали. Если в клинике его не регистрируют, то отправьте заявление по почте заказным письмом. Этот способ позволяет обойтись без суда, но если клиника по-прежнему отказывается выплатить вам компенсацию, то подавайте заявление в суд.
Иск вы можете подать самостоятельно, однако лучше будет обратиться к хорошему юристу, который точно отстоит ваши интересы. В иске вы можете потребовать расторгнуть договор, вернуть уплаченные за услугу деньги, выплатить неустойку и компенсировать моральный ущерб – причем все это одновременно. Обязательно сделайте копии всех документов и заверьте их у нотариуса.
Практика показывает, что обычно такие дела решаются в пользу пострадавшего – но только в том случае, если лечение действительно было неквалифицированным. Приготовьтесь к тому, что суд назначит еще одну медицинскую экспертизу, которую, в случае вашего выигрыша, оплатит клиника.