Не отдают зарплату без отработки

здравствуйте! подскажите как быть? работаю не официально, решил уволиться, работодатель обязывает отрабатывать две недели, в противном случае грозят не выплатой заработной платы. что можно сделать в этой ситуации?

, Виталий, г. Воронеж
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По сути, даже если бы вы работали официально, то при увольнении по собственному желанию, вам необходимо было бы отработать 2 недели.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому отработать необходимо.

У вас есть доказательства, что вы работаете у данного работодателя?

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру, поскольку работодатель не оформил вас по трудовому договору.

Виталий
Клиент, г. Воронеж

да есть, справка о доходах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

работодатель обязывает отрабатывать две недели, в противном случае грозят не выплатой заработной платы.
Виталий

Если Вы не трудоустроены официально, то работодатель может не выплатить Вам заработную плату и через 2 недели.

что можно сделать в этой ситуации?
Виталий

Попросите работодателя дать Вам письменные гарантии выплаты заработной платы за весь срок с указанием размера выплаты и срока выплаты.

Так же вправе обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений, на основании решения суда, будет сделана запись в трудовую книжку Госпошлина не платится по искам о трудовых сопрах
Магола Виолетта Олеговна

Согласна, всё правильно. Но в суде свидетельскими показаниями размер заработной платы не устанавливается. В лучшем случае получит по МРОТ. И все проверки — это долго.

да есть, справка о доходах.
Виталий

Какой формы справка? 2 НДФЛ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
обязывает отрабатывать две недели,
Виталий

о какой отработке может идти речь, если вы не трудоустроены?

что можно сделать в этой ситуации?
Виталий

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую, по факту нарушения работодателем трудового законодательства. Будет проведена проверка и приняты меры по выплате з/п и отчисления налогов. В кач-ве доказательств могут служить свидетельские показания

Уточните, а з-п как получали? Расписывались где- то о получении?

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так же вправе обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений, на основании решения суда, будет сделана запись в трудовую книжку Госпошлина не платится по искам о трудовых сопрах

да есть, справка о доходах.
Виталий

Вам выдали справку 2-НДФЛ?

Но в суде свидетельскими показаниями размер заработной платы не устанавливается.
Абаполова Людмила

Так я о з-п не говорю, а об установлении факта работы, для записи в трудовой.

И все проверки — это долго.
Абаполова Людмила

Долго (30 дней), зато какой результат:)

Виталий
Клиент, г. Воронеж

да расписывался.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, т.к. Вы работаете неофициально, то и отрабатывать ничего не должны, т.к. Ваши правоотношения с работодателем не оформлены надлежащим образом и конечно нет вообще никакой гарантии, что он добровольно выплатить Вам оставшуюся часть задолженности по оплате труда.

Вы имеете право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру по вопросу защиты Ваших прав и нитересов и взыскания задолженности по оплате труда с Вашего неофициального работодателя, при чем сделать Вы это можете с ссылкой на статью 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Справка о доходах еще не говорит о наличии именно трудовых правоотношений, т.к. работники могут быть приняты и на условиях гражданского договора оказания услуг, а В Ваших интересах именно признать их трудовыми, т.к. помимо выплаты заработной платы, за Вами могут признать право и на компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Вам необходимо ссылаться на наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работодателем, необходимые признаки таковых будут установлены по результатам проверки уполномоченных на то органов трудовой инспекции или прокуратуры, куда Вам необходимо обратиться с заявлением.

Все же я считаю, что в суд необходимо идти с доказательственной базой, а таковой у автора вопроса просто нет и возможностей предоставить необходимые доказательства он также не имеет, поэтому в данном случае оптимальным вариантом будет являться обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые в свою очередь при проведении соответствующей проверки имея для этого все предусмотренные законом полномочия установят все необходимые обстоятельства и факты, а также вправе на основании их обратиться в суд за защитой прав и интересов автора вопроса о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска и привлечь соответственно нерадивого работодателя к ответственности за нарушение трудового, налогового законодательства и законодательства об уплате страховых взносов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виталий! К мнени колег добавлю вот что. Наличие или отсутствие трудового договора само по себе не влияет на факт трудовых правоотношений между Вами и работодателем. Если Вы были допущены им к работе, выполняли ее и Вам за это систематически выплачивалась з/п, то в таком случае Вы находились в трудовых правоотношениях, и работодатель был обязан заключить с Вами трудовой договор. Следовательно, на Вас распространяются все гарантии и компенсации, а также и правила увольнения. По общему правилу работодатель имеет право обязать Вас отработать две недели, если только нет уважительных причин.
На мой взгляд, лично для Вас самым действеным методом будет обращение в суд с исковым заявлением об истребовании невыплаченной з/п. Обращение же в административные органы, кроме привлечения работодателя к адм. ответственности, вряд ли что даст.
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виталий, все будет зависеть от того, что Вы сами хотите. Если хотите получить зарплату, то придется отработать 2 недели. Если же хотите уйти без отработки, то тогда можно и не получить зарплату.

То, что с Вами официально не оформлен в письменном виде трудовой договор, не говорит о том, что между Вами и работодателем не сложились трудовые отношения.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

Раз Вы были допущены до работы, то Вам следует соблюдать трудовое законодательство, т.е. отработать 2 недели. Если Вы перестанете ходить на работу, но попытаетесь взыскать зарплату через трудовую инспекцию, то будет установлен факт нахождения Вас с работодателем в трудовых отношения, но так как Вы самовольно уйдете без отработки, то это будет считаться прогулом, поэтому в трудовой книжке может появиться нежелательная запись. Если все же решите требовать зарплату, то обязательно напишите заявление об увольнении и зарегистрируйте его входящий номер у секретаря.