Распад семьи, раздел детей и имущества,алименты

меня зовут Николай . я разведен около 2.5 лет. имею от второго брака троих детей два мальчика 4 года и 11 лет и девочка 6 лет. разводился в связи с получением участка для многодетных (не давали участок если у кого либо из родителей он есть). у меня дом подаренный бабушкой в 2006 году. во втором браке я состоял с 2003 года по 2012 . разошлись с женой семь месяцев назад все время звал ее назад . просил чтобы вернулась . вчера очередной раз забирал к себе детей и узнал что она изменяет по видимому давно .не ночевала дома всю ночь. детей отдает в садик с бронхитом. сама не известно где работает. ночами пропадает.детьми не занимается. старший Виктор начал получать одни двойки младший Захар не знает буквы . Ангелину и Витю я учил читать . мне принадлежит еще однокомнатная квартира и доля от другой однокомнатной квартиры.приобретины до брака родителями. а также автомобиль кашкай +2 приобретен в браке. после развода я купил второй жене Ирине ниссан икс-треил. собирался купить квартиру в Снегирях. год назад заплотил задаток 128000руб. но она сейчас отказалась. два с половиной года назад послал ее в суд подавать на алименты от первого брака сын Иван первая жена ушла от меня когда я лежал в больнице мпс на Красном Балтийце 1.5 мес. с миокардитом и обострением хр. бронхита.в то время я учился в 3ем меде я первая жена Светлана работала с другой стороны Кр. Балтийца в госпитале МВД секритарем. куда ее устроила моя мама. второй жене присудили 50% от моей зарплаты. нужно было отвести решение суда пристовам но она не повизла . все 14 лет я всех кормил,обувал,одевал.работал как на каторге с утра и до вечера .зав стоматологического отделения в Дедовске в ПАвшино в управлении делами президента в частных стомат. клинниках . она не работала я заставлял ее заниматься детьми,но она пошла работать за копейки продавцом выходного дня в Красногорск и два дня в неделю в трех магзинах занималась журнальчиками за 5000 вмесяц причем по 10-12 часов в сутки бросала всех.ей было все ровно кто как себя чувствует ,болеют дети или нет. они болеют постоянно , до сих пор кашлюют круглый год! два года я ее упрашивал чтоб она не работала. говорил ,что буду давать 35000 руб.в месяц . т.к. все праздники и выходные + понедельник,вторник ,среду и четверг она якобы работала. но она не слушала. у меня есть расписка от нее , что она с20-го декабря по июнь получила от меня 200000руб. еще я ей довал500000 руб.но не чем не подтверждено.-после ухода от меня покупал детям 2 телефона . но теперь думаю подать в суд на то чтобы дети жили со мной , но мне кажется что это может не получиться т.к. я много раз судился с первой женой и результаты все были на ее стороне! путался заставить ее подать на алименты ,но она утверждает ,что будет судиться и делить мою машину и все остальное .имущество. еще она присвоила себе 26000 долларов и евро кот откладывал на квартиру и говорит ,что росписку на200000руб не писала ,что будет подавать на алименты по решениюсуда 2.5 года назад. что бы вы могли порекомендавать по поводу детей и аллиментов и раздела моего имущества ?

, николай, г. Москва
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (статья 38 СК РФ)

Имущество имеет смысл поделить.

В определенных законом случая родители (один из них) могут быть лишены родительских прав (статья 69 СК РФ).

Однако описанные вами обстоятельства не свидетельствуют о наличии оснований для лишения родительских прав вашей второй супруги.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом (статья 66 СК РФ).

При заключении такого соглашения вы вправе требовать включения в такое соглашение разумных положений об обязанностях сторон в отношении детей.

В любом случае родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. (статья 80 СК РФ).

Если дети проживают с вашей второй супругой, так или иначе дети находятся у нее на содержании, следовательно, оснований для взыскания с нее алиментов на содержание детей отсутствуют.