Как мне взыскать денежные средства с ответчика?

Здравствуйте! По решению суда я должен был взыскать денежные средства с ответчика. По не опытности, решив с экономить на помощи юриста, отдал исполнительный лист ответчику, получив на копии исполнительного листа отметку ( т.е. штамп на копии). После истечения некоторого времени я понял, что оплаты не будет и подал ходатайство на выдачу дубликата исполнительного листа, чтобы отдать приставам. Приложил все нужные документы и эту копию, где ответчик поставил штамп о входящем. Суд отказал о выдачи дубликата исполнительного листа в связи с недостатка доказательств.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Ответчик полностью меня игнорирует.

, Антон,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните пожалуйста кто у Вас ответчик?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Не могли бы вы выложить отказ суда в выдаче дубликата исполнительного листа?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А кто у вас ответчик: физ.лицо или организация?

Можете выложить копию определения суда об отказе в выдаче дубликата?

Нехватку доказательств утраты оригинала испол.листа можно восполнить тем, что вы направите письменную претензию ответчику с обратным уведомлением с требованием вернуть вам оригинал испол.листа.

Если ответа от него не последует в течение 30 дней, то приложите к вашему повторному заявлению почтовую квитанцию об отправке и копию вашей претензии. Это может подойти под доказательство невозможности получения оригинала, то есть его фактической утраты.

Если будет от ответчика отрицательный письменный ответ, то это и будет доказательством невозможности возврата вам оригинала листа. Тогда подавайте повторно заявление о выдаче оригинала с приложением письма ответчика.

Антон
Клиент

Спасибо за ответ. Обязательно нужно доказывать, как он был утерян? Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял? (собака съела, затопило офис, он утоп и т.д.)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ можете выложить?

Можно подать частную жалобу на отказ судьи, но вряд ли получится. Но проще было изначально заявить, что Вы его потеряли, и просить выдать дубликат.

А жалоба вряд ли даст результат, так как суд выдаёт дубликат в случае утраты ИЛ.

ГПК РФ

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Сейчас как вариант подавать заявление на истребование ИЛ у должника.

Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял?
Антон

Да. сможете, поясните, что ИЛ Вы забрали и потеряли, и т.д.

Но тут возникает другой вопрос, т… к. судья знает, что ИЛ был у должника, может привлечь и его, и спросить отдавал ли ИЛ Вам он или нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.430 ГК,

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вот образец частной жалобы

vseiski.ru/chastnaya-zhaloba-na-opredelenie-suda.html

Но для начала не могли бы скинуть определение об отказе?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

А можете выложить определение суда об отказе?

Согласно ст.430 ГПК РФ 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Когда было определение суда?

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Если не пропущен срок для обжалования определения суда первой инстанции (15-ть дней) — обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Если срок пропустили — подавайте заново о выдаче дубликата по причине утери исполнительного листа. Соответствующие доводы приведите в суде.

Уважаемый Антон! В дополнение как один из вариантов выхода из создавшейся ситуации: согласно ч.1 ст.429 ГПК РФ по каждому решению суда выдается один исполнительный лист.
Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких
ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах,
суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным
указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу
подлежит исполнению

Если обоснуете необходимость исполнения в различных местах (например, по адресу фактической деятельности Ответчика, нахождению его имущества и т.п.) вполне возможен и этот вариант.

Уважаемый Антон! На Ваше дополнение: так, а копия исполнительного листа с отметкой Должника о получении есть в деле (когда первый раз подавали) или нет?

Если есть, — проблемы, а если ничего нет, тогда возможно. Имейте также в виду ч.1 ст.429 ГПК РФ.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Приложил все нужные документы и эту копию, где ответчик поставил штамп о входящем. Суд отказал о выдачи дубликата исполнительного листа в связи с недостатка доказательств.
Антон

Антон, здравствуйте!

Дело в том, что основанием для выдачи судом дубликата исполнительного листа будет не столько сам факт его утраты, сколько отсутствие вины взыскателя в этой утрате.

Как правило, сама по себе утрата исполнительного документа возможна в случаях предъявления его на принудительное исполнение. Либо лист теряется в ходе направления в службу судебных приставов (почтой), либо теряется в ходе уже исполнительного производства при передаче по территориальности (тоже почтой)…

Вот в таких случаях суд без проблем выдаёт дубликат.

У Вас совсем иная ситуация.

И Вам теперь нужно доказать факт утраты этого документа.

что мне делать? Ответчик полностью меня игнорирует.
Антон

Обжаловать отказ суда не имеет смысла. Только затянете процесс взыскания…

Вам дали отличный совет —

вы направите письменную претензию ответчику с обратным уведомлением с требованием вернуть вам оригинал испол.листа.Если ответа от него не последует в течение 30 дней, то приложите к вашему повторному заявлению почтовую квитанцию об отправке и копию вашей претензии. Это может подойти под доказательство невозможности получения оригинала, то есть его фактической утраты.Если будет от ответчика отрицательный письменный ответ, то это и будет доказательством невозможности возврата вам оригинала листа. Тогда подавайте повторно заявление о выдаче оригинала с приложением письма ответчика.
Солнцев Павел

Вот этому совету и следуйте — при предъявлении в суд таки письменных доказательств отказа в выдаче дубликата быть не должно...

А уже получив дубликат, направляйте его в службу судебных приставов.

Удачи!

Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял? (собака съела, затопило офис он утоп и т.д.)
Антон

Судом уже было рассмотрено Ваше первое заявление. И все обстоятельства, что исследовались (в том числе — и копия исполнительного документа с отметкой о его получении должником) будут считаться установленными.

И для того, чтобы доказать утрату листа в виде пожирания его собакой или затоплением офиса Вам придётся представить суду ещё больше доказательств)))

Причём письменных!

И как можно подтвердить поедание собакой документа? Только справкой от ветеринара, что в желудке собаки после операции были обнаружены остатки судебного документа, не подлежащего восстановлению...

По затоплению офиса — аналогично. Акт о затоплении. И надо доказать, что лист был в этом офисе.

В общем, это не то.

Антон
Клиент

В общем всё понятно. Все нормальные люди учатся на чужих ошибках, а я вот на своих.))) Спасибо за ваши ответы. Теперь я знаю, что мне делать.