8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как мне взыскать денежные средства с ответчика?

Здравствуйте! По решению суда я должен был взыскать денежные средства с ответчика. По не опытности, решив с экономить на помощи юриста, отдал исполнительный лист ответчику, получив на копии исполнительного листа отметку ( т.е. штамп на копии). После истечения некоторого времени я понял, что оплаты не будет и подал ходатайство на выдачу дубликата исполнительного листа, чтобы отдать приставам. Приложил все нужные документы и эту копию, где ответчик поставил штамп о входящем. Суд отказал о выдачи дубликата исполнительного листа в связи с недостатка доказательств.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Ответчик полностью меня игнорирует.

Показать полностью
, Антон,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Уточните пожалуйста кто у Вас ответчик?

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Не могли бы вы выложить отказ суда в выдаче дубликата исполнительного листа?

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А кто у вас ответчик: физ.лицо или организация?

Можете выложить копию определения суда об отказе в выдаче дубликата?

0
0
0
0

Нехватку доказательств утраты оригинала испол.листа можно восполнить тем, что вы направите письменную претензию ответчику с обратным уведомлением с требованием вернуть вам оригинал испол.листа.

Если ответа от него не последует в течение 30 дней, то приложите к вашему повторному заявлению почтовую квитанцию об отправке и копию вашей претензии. Это может подойти под доказательство невозможности получения оригинала, то есть его фактической утраты.

Если будет от ответчика отрицательный письменный ответ, то это и будет доказательством невозможности возврата вам оригинала листа. Тогда подавайте повторно заявление о выдаче оригинала с приложением письма ответчика.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент

Спасибо за ответ. Обязательно нужно доказывать, как он был утерян? Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял? (собака съела, затопило офис, он утоп и т.д.)

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Отказ можете выложить?

Можно подать частную жалобу на отказ судьи, но вряд ли получится. Но проще было изначально заявить, что Вы его потеряли, и просить выдать дубликат.

А жалоба вряд ли даст результат, так как суд выдаёт дубликат в случае утраты ИЛ.

ГПК РФ

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Сейчас как вариант подавать заявление на истребование ИЛ у должника.

0
0
0
0
Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял?
Антон

Да. сможете, поясните, что ИЛ Вы забрали и потеряли, и т.д.

Но тут возникает другой вопрос, т… к. судья знает, что ИЛ был у должника, может привлечь и его, и спросить отдавал ли ИЛ Вам он или нет.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.430 ГК,

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вот образец частной жалобы

vseiski.ru/chastnaya-zhaloba-na-opredelenie-suda.html

Но для начала не могли бы скинуть определение об отказе?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

А можете выложить определение суда об отказе?

Согласно ст.430 ГПК РФ 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Когда было определение суда?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Если не пропущен срок для обжалования определения суда первой инстанции (15-ть дней) — обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Если срок пропустили — подавайте заново о выдаче дубликата по причине утери исполнительного листа. Соответствующие доводы приведите в суде.

0
0
0
0
Уважаемый Антон! В дополнение как один из вариантов выхода из создавшейся ситуации: согласно ч.1 ст.429 ГПК РФ по каждому решению суда выдается один исполнительный лист.
Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких
ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах,
суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным
указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу
подлежит исполнению

Если обоснуете необходимость исполнения в различных местах (например, по адресу фактической деятельности Ответчика, нахождению его имущества и т.п.) вполне возможен и этот вариант.

0
0
0
0

Уважаемый Антон! На Ваше дополнение: так, а копия исполнительного листа с отметкой Должника о получении есть в деле (когда первый раз подавали) или нет?

Если есть, — проблемы, а если ничего нет, тогда возможно. Имейте также в виду ч.1 ст.429 ГПК РФ.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Приложил все нужные документы и эту копию, где ответчик поставил штамп о входящем. Суд отказал о выдачи дубликата исполнительного листа в связи с недостатка доказательств.
Антон

Антон, здравствуйте!

Дело в том, что основанием для выдачи судом дубликата исполнительного листа будет не столько сам факт его утраты, сколько отсутствие вины взыскателя в этой утрате.

Как правило, сама по себе утрата исполнительного документа возможна в случаях предъявления его на принудительное исполнение. Либо лист теряется в ходе направления в службу судебных приставов (почтой), либо теряется в ходе уже исполнительного производства при передаче по территориальности (тоже почтой)…

Вот в таких случаях суд без проблем выдаёт дубликат.

У Вас совсем иная ситуация.

И Вам теперь нужно доказать факт утраты этого документа.

что мне делать? Ответчик полностью меня игнорирует.
Антон

Обжаловать отказ суда не имеет смысла. Только затянете процесс взыскания…

Вам дали отличный совет —

вы направите письменную претензию ответчику с обратным уведомлением с требованием вернуть вам оригинал испол.листа.Если ответа от него не последует в течение 30 дней, то приложите к вашему повторному заявлению почтовую квитанцию об отправке и копию вашей претензии. Это может подойти под доказательство невозможности получения оригинала, то есть его фактической утраты.Если будет от ответчика отрицательный письменный ответ, то это и будет доказательством невозможности возврата вам оригинала листа. Тогда подавайте повторно заявление о выдаче оригинала с приложением письма ответчика.
Солнцев Павел

Вот этому совету и следуйте — при предъявлении в суд таки письменных доказательств отказа в выдаче дубликата быть не должно...

А уже получив дубликат, направляйте его в службу судебных приставов.

Удачи!

1
0
1
0
Не могу ли я через 15 дней подать новое ходатайство и указать там, что просто потерял? (собака съела, затопило офис он утоп и т.д.)
Антон

Судом уже было рассмотрено Ваше первое заявление. И все обстоятельства, что исследовались (в том числе — и копия исполнительного документа с отметкой о его получении должником) будут считаться установленными.

И для того, чтобы доказать утрату листа в виде пожирания его собакой или затоплением офиса Вам придётся представить суду ещё больше доказательств)))

Причём письменных!

И как можно подтвердить поедание собакой документа? Только справкой от ветеринара, что в желудке собаки после операции были обнаружены остатки судебного документа, не подлежащего восстановлению...

По затоплению офиса — аналогично. Акт о затоплении. И надо доказать, что лист был в этом офисе.

В общем, это не то.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент

В общем всё понятно. Все нормальные люди учатся на чужих ошибках, а я вот на своих.))) Спасибо за ваши ответы. Теперь я знаю, что мне делать.

Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015