Ничтожный лот

Здравствуйте.можно ли признать лот "самовольная постройка ничтожным. Лот сейчас выставлен на продажу. Как корректно подать ходатайство в суд

, Юлия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 449 ГК РФ «Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

В соответствии с п. 2. ст. 222 ГК РФ»Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки", в том числе путем продажи с торгов.

В соответствии с вышеизложенным, самовольные постройки фактически изъяты из оборота.

В соответствии с п. 2 ст.449 ГК РФ "Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги".

Обратите внимание, что недействительными могут быть признаны уже«проведенные » торги. Т.е. исковое заявление (ходатайство) о недействительности торгов можно подавать только после подписания протокола о результатах торгов.Так же и с договором. Недействительным может быть признан только заключенный договор.

В соответствии с вышеизложенным признать ничтожным лот на торгах не представляется возможным. Придется как минимум ждать подписания протокола о результатах торгов.И в зависимости от наличия/отсутствия заключенного договора требовать/ или не требовать признания договора недействительным.

Вышеизложенная позиция отображает основные факты по делу, при подаче искового заявления и ведении судебного процесса необходимо будет учитывать большое количество более мелких факторов и деталей. Например не учитывается ситуация при которой, после подачи вами соответсвующего искового заявления заинтересованным лицомв соответствии с ч.3 ст. 222 ГК РФ будет подано заявление о признании права собственности на самовольную постройку и т.д.

В том случае если у вас возникнут дополнительные вопросы, касающиеся подачи искового заявления прошу писать по электронному адресу: zherko.85@mail.ru или позвонить по телефону 89252910460.

С уважением, Жерко Алексей.