Правомерна ли блокировка банковского счета?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как целесообразно действовать в следующей ситуации. В сентябре 2014г. мне было начислено 2 штрафа за нарушение ПДД. Оба штрафа были мной оплачены в октябре 2014г. на сайте pgu.mos.ru - в системе платежи прошли и с тех пор числятся оплаченными. А в июне 2015 я случайно узнала, что счет моей зарплатной карты заблокирован судебными приставами за якобы неуплаченный ГИБДД штраф в 500рублей. На сайте ГИБДД оба оплаченных мной штрафа оказывается числятся неоплаченными. Служба технической поддержки pgu.mos.ru ответила мне, что факт моей оплаты в ГИС ГМП присутствует, а на основании пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона с 1 января 2013 года органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителей документы, подтверждающие факт внесения платы за услугу - для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в ГИС ГМП, где они и содержатся. Не смотря на это ГИБДД передало сведения о якобы неоплаченном штрафе (почему-то одном из двух) в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, не прислали ни одного уведомления, не звонили, по месту прописки не приходили, повестку в суд мне не вручали - просто заблокировали мой счет из-за псевдозадолженности в 500 рублей, о чем я узнала совершенно случайно, когда по необходимости зашла в систему телебанк. Что и с кого я могу требовать в данном случае?

, Светлана, г. Москва
Илья Сергунин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана, такая ситуация часто встречается, все из-за отвратной организации работы органов гос. власти, в вашем случае как правило приходится, приносить письменные доказательства факта оплаты штрафа, вместе с ходатайством о снятии о ареста со счета, оформленным одним документов двух экземплярах ( для сдачи под отметку о принятии в отделе фссп) в случае бездействия пристава после произведенных действий, подавать жалобу( страшему судебному приставу отдела, прокуратуру)