8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают уволиться

Добрый день! Проработала в организации более года на должности секретаря-референта. Руководитель без объяснения причин предложил уволится по собственному желанию (до меня таким образом он уже уволил нескольких секретарей). Угрожает, что уволит по статье, если не напишу сама заявление, кроме того будет платить "голый" оклад (это в 2 раза меньше среднемесячного заработка). Последний месяц лишил меня премии без объяснений и каких-либо обосновывающих документов. У меня кредиты и лишиться работы вот так сразу я не могу. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации могу посоветовать Вам искать новую работу. На лицо факт принуждения к увольнению со стороны работодателя. Однако, если доказывать свои права, пугать обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру, обжалованием увольнения в суд, то работать в этой организации Вы уже нормально не сможете.

Поэтому попробуйте договориться: он дает Вам возможность работать пока Вы ищете работу (понятно, что в разумные сроки), Вы находите работу и увольняетесь по собственному желанию.

Последний месяц лишил меня премии без объяснений и каких-либо обосновывающих документов

По поводу выплаты «голого» оклада и премий надо смотреть Положение об оплате труда или Положение о премировании, которые действуют у работодателя. Вероятно там закреплена возможность уменьшения либо лишения премии и установлен порядок выплаты премии, а также ее лишения (уменьшения размера).

Однако, посмотрите свой трудовой договор. Если в нем указаны конкретные размеры оклада и премии (к примеру, 50% от оклада), то можно попробовать поговорить и указать на нарушение Ваших прав.

В такой ситуации скандалы не помогут. Только компромисс.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015