Форма договра

Являюсь учредителм газеты! Какой должен быть договор с издательским домом, учредителем которого я являюсь. Спаибо

, Валерий, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, какие отношения Вам необходимо оформить договором.

Есть специфика оформления трудовых договоров со штатными авторами, а также возможность заключения договора авторского заказа.

Так, согласно ст.1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Что касается заключения с Вами договора по изданию готового произведения, то по договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.