Нет документов на ДОМ

В Связи со смертью бабушки, Встал вопрос с домом, оказалось нет вообще никаких документов, расскажите с чего начать куда бежать и что где писать?

Как восстановить документы? Как вступить в наследство?

, Константин, г. Хабаровск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Документы можно восстановить, например с помощью запросов нотариуса в соответствующие организации.

Для начала Вас необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки не позднее 6 месяцев со дня ее смерти и написать нотариусу заявление о принятии наследства, затем он составит запросы с помощью которых Вы восстановите документы, необходимые для оформления права собственности на дом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Все зависит от того, действительно ли дом принадлежал бабушке на праве собственности, на основании какого правоустанавливающего документа, на основании какой сделки. В зависимости от этого, документы могут быть в различных организациях. Не говоря о том, что их вообще может не быть.

Несмотря на все это, вам необходимо сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите 6-месячный срок. А после уже решайте вопрос с документами или с обращением в суд. Имейте в виду также, что внуки не относятся ни к одной очереди наследования по закону. Могут наследовать либо в порядке представления, либо наследственной трансмиссии. И, разумеется, по завещанию.

Константин
Клиент, г. Хабаровск

А может сын и дочь бабушки отказаться от наследства в пользу внука? или же все таки наследство будет оформляться на детей бабушки?

Может, но им нужно у нотариуса отказаться именно в пользу внука.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дом расположен в сельской местности?

тогда надо обратиться в сельсовет, взять выписку из похозяйственной книги, а потом обратиться в суд с иском о признании право собственности.

Если в городе — обратиться в архив с запросом о выдаче документов о выделении этого земельного участка (по этому адресу, может быть даже не бабушке).

А дальше в зависимости от ситуации действовать, скорее всего обратиться в суд.

Выписку из ЕГРП заказать можно, но там данные с 98 (99) года, поэтому ответ, скорее всего будет об отсутствии информации.

Но в любом случае выписку нужно заказать, ее нужно будет приложить при обращении в суд, и при обращении в другие инстанции можно приложить.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Возможно придется обращаться в суд с заявлением о признании за умершей бабушкой права собственности на дом и земельный участок, возникшего при ее жизни и включении этого имущества в наследственную массу. Для этого конечно необходимо грамотно собрать доказательства.

Но сначала надо обратиться к нотариусу. Заявление о принятии наследства следует подавать нотариусу по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя.

Если бабушка при жизни оформляла документы на дом и земельный участок до 1998 года, можно получить дубликаты документов в районном архиве или в районной администрации. Если после 1998 года — в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю (г.Хабаровск, ул.Карла Маркса,74).

Если в справке будут указаны эти данные о зарегистрированных правах, то можно будет получить дубликаты свидетельств о праве собственности, копию кадастрового паспорта на земельный участок. Если в справке будет написано, что данные о зарегистрированных правах отсутствуют, значит бабушка не обращалась в этот орган с заявлением о государственной регистрации права, и нужно будет искать документы в органе, ведущим государственный кадастр земельных участков (ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю" (г.Хабаровск, ул.Промывочная, 44)

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь готова Вам помочь., Дуноцова Ирина (г.Хабаровск).