8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пени за срыв сроков строительства частного дома?

Здравствуйте! При строительстве частного дома был заключен договор, по которому срок сдачи июль 2015г. Однако с мая месяца сделан только фундамент и работы заморожены.Деньги были оплачены вперед. На сегодня понятно, что дом достроен не будет т.к. не начаты работы по возведению первого этажа, а монолитное перекрытие над первым этажом набирает прочность согласно СНтП 28 дней и только зптем можно приступать к строительству второго этажа. Можно-ли потребовать возврат денежных средств и получить пени за срыв сроков?

22 июня 2015, 05:09, Лариса, г. Москва
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Лариса, согласно норм гражданского кодекса: по договору строительного подряда подрядчик обязан в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 Г К РФ).

Подрядчик обязан осуществить строительство. Причем строительно-монтажные и иные работы по объекту должны быть выполнены в соответствии с технической
документацией и сметой (проект- но-смстной документацией), требованиями
строительных норм и правил, других нормативно-технических актов с обеспечением
надлежащего качества строительно-монтажных работ и конечного результата работы
подрядчика — объекта строительства (п. 1 ст. 748, п. 1 ст. 754 ГК РФ). При
осуществлении строительства подрядчик обязан соблюдать требования законов и
иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных
работ (ст. 751 ГК РФ);

Нарушение условий договора строительного подряда влечет для стороны, допустившей нарушение, применение общих правил об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойку, пени и обязанность возместить убытки, причиненные контрагенту в результате нарушения договора.

Для полного ответа по Вашей ситуации необходимо видеть договор.

22 июня 2015, 06:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить целевую субсидию на строительство частного дома?
Здравствуйте. Получили в администрации землю в собственность под строительство частного дома. Знакомые подсказали, что есть целевая субсидия для строительства. В местной администрации сказали, что ничего подобного. Хотела бы узнать, как можно получить целевую субсидию.
13 апреля 2018, 07:40, вопрос №1965918, Наталья, г. Томари
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет после строительства частного дома?
Добрый день! Подскажите, возможно ли получить налоговый вычет на строительство частного дома, если он построен на приусадебном земельном участке (ЛПХ, земли насел. пунктов)? Разрешение на строительство имеется. Как получить имущественный вычет на строительство частного дома? За какие периоды можно его получить?
05 сентября 2017, 09:35, вопрос №1743184, Николай, г. Руза
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если нарушены сроки строительства частного дома?
Заключил договор со строительной компанией на строительство частного дома. Компания просрочила сдачу работ, но при этом большая часть работ была выполнена. Ни какие документы дополнительно не оформляли. Договаривались устно о продлении срока. Прошло уже 6 месяцев, могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Какие шаги для этого необходимо выполнить.
31 мая 2017, 11:37, вопрос №1653088, Сергей, г. Ирбит
2 ответа
Земельное право
Куда следует обратиться,чтобы получить земельный участок для строительства частного дома?
Здравствуйте ! Куда мне нужно обратиться что бы получить земельный участок для строительства частного дома? Молодая семья, недвижимости в собственности нет.
06 сентября 2015, 10:04, вопрос №966393, Матвей, г. Кемерово
1 ответ
Все
Как получить неустойку за нарушение сроков строительства частного дома
Заключил договор на строительство частного дома с фирмой. Фирма составила смету строительства, указали срок окончания строительства дома, получила деньги на строительство. Возвели коробку дома с крышей и на этом закончили работу. Руководитель фирмы от контактов и объяснений уклоняется. Как заставить фирму выполнить договор, получить моральную компенсацию за невыполнение сроков (на 9 месяцев) строительства.
06 июня 2015, 10:50, вопрос №863042, Александр, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2015