Могут ли сократить с Гос. Службы если я единственный кормилиц в семье (есть несовершеннолетнии дети)

Скажите пожалуйста могут ли сократить человека с гос. службы если он является единственным кормильцем в семье у которого в семье есть Несовершеннолетнии дети

, Елена, г. Благовещенск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы работаете один по по сокращаемой должности, тогда сократить могут в установленном порядке, соблюдая гарантии.

Если несколько работников работают по сокращаемой должности — Вы имеете преимущественное право на оставление в работе.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе в соответствии со статьёй 179 Трудового кодекса РФ. То есть, если выбирать из нескольких работников, вполне вероятно, что Вас не сократят.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.