Жалоба на имя начальника полиции. Всё верно?

Писал заявление в полицию, ответ не предоставили. Вот решил написать жалобу в полицию. Скажите пожалуйста, так сойдёт?

Документ прикрепил с текстом.

  • Жалоба на полицию
    .docx
, Евгений, г. Калининград
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст.123-125 УПК РФ). Если Вы обратились в отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.145.1 УК РФ, то единственное законное процессуальное решение в данном случае будет направление сообщения о преступлении по подследственности в соответствующий следственный отдел СК России.

В связи с этим, в жалобе ссылайтесь на нарушение ч.2 ст.145 УПК РФ, а не на 148 УПК РФ, поскольку орган дознания МВД России не вправе проводить проверку по заявлениям о преступлении, которые не относятся к его подследственности.

Кроме того, жалобу необходимо подавать либо прокурору, осуществляющему надзор за данным отделом полиции, либо в суд по месту нахождения этого отдела.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По поводу жалобы я согласен с коллегой.

Однако если у вас трудовой спор наиболее эффективно одновременно обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, так как по ст.145.1 УК РФ редко привлекают к уголовной ответственности.

Кроме того вы можете подать исковое заявление о взыскании заработной платы в районный суд по месту жительства.

.