Прописали страховку без моего ведома

Здравствуйте , сегодня оформил кредит (хоум кредит банк) , менеджер при составлении договора даже не спросил нужна ли мне страховка или нет , после чего ответил , что вы спокойно можете от неё отказаться в офисе банка в течении 21 дня , подпись я не ставил в графе оказание доп услуг , там где приписана эта страховка , ну в суммах платежей страховка указанна , скажите , насколько проблематично будет отказаться от страховки , спасибо.

, Ромка, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для отказа от страховки достаточно прийти в банк и сообщить о своем желании менеджеру. Заемщику будет выдан бланк заявления на отказ от страховки, который необходимо заполнить и подписать. После оформления документов, банк предоставляет новый график платежей, без учета страховых взносов.

В случае, если банк отказывается соглашаться с решением заемщика об отказе от страховки, договор страхования может быть расторгнут в судебном порядке. Для этого, в первую очередь, необходимо составить претензию в двух экземплярах руководству банка об отказе и возврате средств, и подписать ее у руководства. С претензией и исковым заявлением можно обращаться в судебные органы и Роспотребнадзор. Главное — предварительно убедиться в том, что кредитный договор предоставляет возможность отказа от страхования.

Удачи Вам!