Почему следствие не закрыло дело, а отправило в суд?

У меня на днях состоится суд. Меня обвиняют по ст. 159 ч. 1 Мошенничество. Вопрос по возмещению проезда до места отдыха.

Сегодня прочитал указ амнистии, которая распространяется на эту статью. В тексте Постановления об амнистии сказано: Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Почему следствие не закрыли дело, а отправило его в суд? Может ли суд закрыть дело по амнистии? И что для этого необходимо. Спасибо.

, Ксения, г. Великий Новгород
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения.

Действительно, часть 1 статьи 159 УК РФ подпадает под действие постановления об амнистии от 24 апреля 2015 года. Но сначала вам необходимо выяснить под какую категорию амнистируемых вы можете попасть. На основании пункта 1 Постановления об амнистии она распространяется на: 1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; 2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; 3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона; 4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации; 5) несовершеннолетних; 6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; 7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; 8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних; 9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; 10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.
Если вы попадаете хотя бы в одну из этих категорий, то можете ходатайствовать об амнистии, и уголовное дело будет прекращено. Если же ни под одну категорию вы не подходите амнистия на вас не распространяется.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могу предположить, что следствию нужен показатель по направленным в суд делам. В суде уголовное дело прекратят по амнистии, если Вы под нее попадаете.