Дарение дома и земли

Что необходимо для дарения дома с землёй,полученного по завещанию в браке. Надо ли составлял договор самим или это делает нотариус

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, в соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Следовательно, Вы можете составить и заключить договор дарения как в простой письменной форме, так и в нотариальной и тот и другой вариант разрешен законом.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вот только не сказали, необходимо ли согласие мужа-жены при дарении дачи, и если да, то необходимо ли нотариальной заверение.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Договор дарения можете составить самостоятельно или у юриста, и отнести в регистрационный центр для регистрации перехода права собственности. Согласие супруга не нужно так как имущество полученное по наследству не является совместно нажитым.

Статья 36 Семейного Кодекса. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.