Можно ли отозвать дарственную

Здравствуйте. У нас такая проблема, мне мама оставила в дарения однакомнатную квартиру, прошло уже 2 года, у меня в этой квартире прописан сын ну и я конечно, сыну всего 1.5 года. В итоге мама решила у меня её забрать обратно. Она может это сделать?

, Олег, г. Королев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически это сделать невозможно. Нужны веские основания, у неё они вряд ли есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Может, если в момент заключения договора она не соображала, что делает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Квартира — это такой подарок, который просто так не заберёшь назад. Основания для отмены дарения перечислены в законе:

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Может. Основаниями к отмене договора дарения могут служить обстоятельства, предусмотренные ст. 577, 578 ГК РФ:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сроки давности еще не прошли. Так что при наличии вышеуказанных обстоятельств — это возможно. Ну и как указал коллега — можно признать договор недействительным.