8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать застройщика платить за недостаток метров?

Добрый день! Прошу откликнуться с советом!!!

В декабре 2014г застройщик должен был сдать дом. Выдача свидетельств началась только в мае 2015г. Купленная квартира оказалась меньше обещанной квадратуры. Устные и письменные обращения к застройщику остаются безответны. Как можно повлиять на это? Хочется быстрее получить свидетельство т.к. живем с маленьким ребенком в соседнем городе ожидая вселения..

, Роман, г. Ессентуки
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

В декабре 2014г застройщик должен был сдать дом. Выдача свидетельств началась только в мае 2015г. Купленная квартира оказалась меньше обещанной квадратуры. Устные и письменные обращения к застройщику остаются безответны. Как можно повлиять на это? Хочется быстрее получить свидетельство т.к. живем с маленьким ребенком в соседнем городе ожидая вселения…
Роман

А что указано в вашем договоре по поводу возврата средств, если площадь станет меньше, чем по проекту? Предусмотрен ли возврат средств вообще? ФЗ о долевом участии не регулирует это вопрос и он должен регулироваться прежде всего договором.

Если в договоре есть такой пункт, нужно обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга, требовать обязать застройщика передать квартиру и оплатить расходы на проживание, а также выплатить неустойку за просрочку сдачи объекта.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ессентуки

В договоре указано, что в случае уменьшения общей площади Объекта более че на один метр от указанной, застройщик должен возвратить переплату. Но застройщик даже не пытается с нами связаться или ответить на наши письма (полный игнор.) Мы прекрасно понимаем, что надо обращаться в суд, но как это сделать грамотно, чтобы сократить время на получение свидетельства и взыскать за просрочку сдачи, ведь люди уже получают свидетельства и постепенно вселяются..?

Мы прекрасно понимаем, что надо обращаться в суд, но как это сделать грамотно, чтобы сократить время на получение свидетельства и взыскать за просрочку сдачи, ведь люди уже получают свидетельства и постепенно вселяются..?
Роман

Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Оплачиваете госпошлину если с суммы превышающей 1 млн рублей. Если сумма долга меньше 1 млн, то ее платить не нужно.

За составлением документа можете обратиться к любому юристу в чате или заказать через сервис документы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 22.06.2015