Очень нужна консультация

добрый день! мой отец убил человека во время драки ударил кулаком а тот упал и умер после этого отец растерялся и сжег его. сейчас он под домашним арестом.он признал свою вину и раскаивается а улик и доказательств нету. какое наказание может быть?

, николай, пгт. Сарс
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исходя из содержания вашего вопроса, ваш отец совершил убийство по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ). Максимальный срок по этой статье 2 года лишения свободы.

Однако здесь всё зависит от следствия, дело в том что тело сожжено и установить причину смерти может быть крайне затруднительно, поэтому следователь может «пристегнуть» к этому делу статью 105 УК РФ «убийство», а это уже другие сроки до 15 лет лишения свободы.

Рекомендую в вашем случае нанять хорошего адвоката.

Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.