Ограбление в лифте дома

Здравствуйте , мой муж идя из магазина с пивом около подъезда познакомился с молодыми людьми , выпил пива и один зашел с ним в лифт и стукнул его по голове .Он потерял сознание , тот сорвал с него золотую цепочку с крестом , кепку . Когда муж очнулся , пришел домой , заявили в полицию . Нападавшего задержали , вину признал , краденное сбыл (цепочку) , а крестик не признает. Побои зафиксировали .Его адвокат просит предоставить чеки и фото .чтобы доказать , что это его цепь и она была куплена им ( в 2009 году) . Могут ли сойтись на примирение сторон , при возмещении ущерба и может ли он претендовать на моральный вред . Сколько лет может получить нападавший , какие действия потерпевшего дальше

, наталья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях напавшего усматривается ч.1 ст.162 УК РФ (Разбой), по крайней мере из вашей истории, так как муж терял сознание. Это тяжкое преступление, примирение может быть только смягчающим наказание обстоятельством, так же как возмещение ущерба.

Дело за примирением такое не прекращается в связи с примирением сторон.

В ходе расследования, а также в суде потерпевший имеет право заявить исковые требования о возмещение ущерба, в том числе морального.

Наказание по данной статье предусмотрено до 8 лет лишения свободы, какое именно ему назначит суд зависит от многих обстоятельств, например наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления и т.д.

наталья
Клиент, г. Москва

уголовное дело возбуждено по ст.158 У.К. , и можем ли мы рассчитывать на возмещение судебных издержек . Спасибо

уголовное дело возбуждено по ст.158 У.К.
наталья

странная история, вы рассказываете одни обстоятельства, возбуждено дело по статье по которой ваше изложение не соответствует. Кража, это тайное хищение чужого имущества. Возможно сторона защиты обыграла так, что умысел на хищение и виновного возник, после того как супруг потерял сознание, например от выпитого.

Если была кража, то причем тут телесные повреждения (побои)?

можем ли мы рассчитывать на возмещение судебных издержек.
наталья

Судебные издержки, это затраты на представителя, если таковой был, расходы связанные с поездками к месту проведения расследования и в суд. Конечно, если вы представите соответствующие документы о расходах обвиняемый их будет возмещать.

Если дело будет направлено в суд по краже, то в случае, если обвиняемый ранее не судим по заявлению потерпевшего дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Однако, последний должен сообщить, что ущерб возмещен в полном объеме, иначе основания для прекращения.

Еще необходимо учесть, если потерпевший в суде заявит, что ущерб возмещен для того, чтобы дело прекратили, но на самом деле у него будет обещание или расписка от обвиняемого, что последний в будущем возместит ущерб, то потерпевший свои расходы может не возместить никогда, даже предъявив расписки, так как в решении по уголовному делу будет сказано, что ущерб возмещен полностью.