8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограбление в лифте дома

Здравствуйте , мой муж идя из магазина с пивом около подъезда познакомился с молодыми людьми , выпил пива и один зашел с ним в лифт и стукнул его по голове .Он потерял сознание , тот сорвал с него золотую цепочку с крестом , кепку . Когда муж очнулся , пришел домой , заявили в полицию . Нападавшего задержали , вину признал , краденное сбыл (цепочку) , а крестик не признает. Побои зафиксировали .Его адвокат просит предоставить чеки и фото .чтобы доказать , что это его цепь и она была куплена им ( в 2009 году) . Могут ли сойтись на примирение сторон , при возмещении ущерба и может ли он претендовать на моральный вред . Сколько лет может получить нападавший , какие действия потерпевшего дальше

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В действиях напавшего усматривается ч.1 ст.162 УК РФ (Разбой), по крайней мере из вашей истории, так как муж терял сознание. Это тяжкое преступление, примирение может быть только смягчающим наказание обстоятельством, так же как возмещение ущерба.

Дело за примирением такое не прекращается в связи с примирением сторон.

В ходе расследования, а также в суде потерпевший имеет право заявить исковые требования о возмещение ущерба, в том числе морального.

Наказание по данной статье предусмотрено до 8 лет лишения свободы, какое именно ему назначит суд зависит от многих обстоятельств, например наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления и т.д.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва

уголовное дело возбуждено по ст.158 У.К. , и можем ли мы рассчитывать на возмещение судебных издержек . Спасибо

уголовное дело возбуждено по ст.158 У.К.
наталья

странная история, вы рассказываете одни обстоятельства, возбуждено дело по статье по которой ваше изложение не соответствует. Кража, это тайное хищение чужого имущества. Возможно сторона защиты обыграла так, что умысел на хищение и виновного возник, после того как супруг потерял сознание, например от выпитого.

Если была кража, то причем тут телесные повреждения (побои)?

можем ли мы рассчитывать на возмещение судебных издержек.
наталья

Судебные издержки, это затраты на представителя, если таковой был, расходы связанные с поездками к месту проведения расследования и в суд. Конечно, если вы представите соответствующие документы о расходах обвиняемый их будет возмещать.

Если дело будет направлено в суд по краже, то в случае, если обвиняемый ранее не судим по заявлению потерпевшего дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Однако, последний должен сообщить, что ущерб возмещен в полном объеме, иначе основания для прекращения.

Еще необходимо учесть, если потерпевший в суде заявит, что ущерб возмещен для того, чтобы дело прекратили, но на самом деле у него будет обещание или расписка от обвиняемого, что последний в будущем возместит ущерб, то потерпевший свои расходы может не возместить никогда, даже предъявив расписки, так как в решении по уголовному делу будет сказано, что ущерб возмещен полностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015