Могут ли приставы взломать дверь в отсутствии хозяина квартиры?

Здравствуйте! Мой брат наркоман, год назад он взял кредит и по сей час не выплатил его. Ему, по его словам, пришло письмо с уведомлением о суде, и о том, что в последствии, в случае непогашения кредита явятся приставы за изъятием имущества. Случилось так, что, приблизительно в это время (когда был суд) ему ампутировали ногу. Сейчас он лежит в больнице. Не знаем были ли уже приставы или нет. Если они взломают дверь, оставят ли её открытой или как-то закроют? Можно ли как-то отсрочить погашение долга по причине инвалидности? Я живу в другом городе и не имею возможности к нему в данный момент приехать. Хотелось бы получить хоть какую-то информацию. Спасибо

, Наталья, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Наталья, здравствуйте, да могут.

Это процедура не простая, но да — возможная. Санкционирует вскрытие старший судебный пристав, вскрывает МЧС, оплачивает все это потом должник, плюсом к долгу. Отсрочить можно, написав заявление на имя старшего судебного пристава, объяснить ситуации, приложить ВСЕ возможные справки. Заявление пишите или в двух экземплярах, чтоб на вашем расписались они в принятии или заказным письмом с уведомлением и описью вложения ( но это дольше)