Нужна ли местная прописка?

Я зарегистрирован в Смоленске. Устраиваюсь на работу в Белгороде, но получаю отказ,так как у меня нет белгородской прописки. Объясняю, что прописку я получу, когда вступлю в права наследования. Мама умерла два месяца назад в Белгороде. По закону ждать ещё четыре месяца, чтобы получить прописку. Что делать? Права ли кадровичка, отказывая мне, ведь я всё-таки гражданин Российской Федерации ? Просто замкнутый круг…

  • Я зарегистрирован в Смоленске
    .docx
, Vladimir,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Отказ в принятии на работу на основании отсутствия прописки не законно.

Они вам отказывают письменно?

Vladimir
Клиент

Нет, устно. Что вы посоветуйте сделать в этом случае?

Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру, но раз они отказывают в устной форме, то боюсь эти жалобы не принесут пользы. Но нервы им подпортят.