332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделали мед. Справку

Как определить поддельная ли справка о беременности? И если да, то существует ли за это наказание?

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
21 Июня 2015, 05:05, вопрос №878460 Елена Пауэлл
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

часть 3.
Использование заведомо подложного документа -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

21 Июня 2015, 05:34
q Отблагодарить
2 0
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

внизу круглая печать должна быть, где подпись врача стоит

21 Июня 2015, 05:40
Елена Пауэлл
клиент

Указала стрелками где видно что корректировано

imagimage.jpge.jpg
21 Июня 2015, 05:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В пункте 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 г. № 441н, сказано следующее:

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Поэтому, на мой взгляд, надо потребовать печати на справке.

Хотя о том, что справка поддельная, отсутствие на ней печати ещё не свидетельствует.

21 Июня 2015, 05:37
q Отблагодарить
1 0
Елена Пауэлл
клиент

Спасибо! Я думаю что справку подправили после её выдачи. При тщательном просмотре заметно что редактировано

imagimage.jpge.jpg
21 Июня 2015, 05:44
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос ещё в том, куда и в каких целях предъявляется данная справка?

21 Июня 2015, 05:46
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если данная справка предъявляется, например, в какое-либо учреждение, организацию с целью предоставления женщине каких-то льгот, гарантий, компенсаций и т.п., то представитель учреждения, в которое предъявляется справка, вправе при наличии сомнений в её подлинности направить заявление в полицию с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления.

Орган дознания (полиция) проводит проверку, в том числе, назначает экспертизу. Если эксперт установит, что действительно имеются признаки подделки, в результате которых женщина без законных оснований приобретает какие-либо льготы, гарантии, компенсации и т.п., то она может быть привлечена к ответственности за использование поддельного документа.

А если же эта справка предъявляется просто частному лицу, то, на мой взгляд, просто ей не следует доверять. Хотя бы потому, что на справке отсутствует печать врача и медицинской организации.

21 Июня 2015, 05:59
Елена Пауэлл
клиент

Спасибо большое!

21 Июня 2015, 06:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

О самой организации можно сказать следующее.

По данным налоговой службы уставный капитал составляет 2 044 250 руб. (довольно-таки солидно, не фирма-однодневка). Учредитель — Фишман Елена Анатольевна, ген.директор Небедухин Андрей Владимирович.

Основным видом деятельности является — деятельность больничных учреждений широкого профиля и специализированных.

21 Июня 2015, 06:05
Елена Пауэлл
клиент

Спасибо большое!

21 Июня 2015, 06:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае как мне кажется проще и быстрее направить запрос в лечебная организацию в которой работает врач, выдавший справку. Если подтвердится то что-то ее не выдавал, такой врач там не работает, то тогда уже надо смотреть для чего с какой целью и кому предоставляется данная справка.

Вы не ответили для чего она представлена.

21 Июня 2015, 06:10
q Отблагодарить
1 0
Елена Пауэлл
клиент

Здравствуйте! Справку предъявили частному лицу по видимому с целью разрушить брак...

21 Июня 2015, 06:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда уголовной ответственности тут не будет, так как она не использовала в целях предоставления прав или освобождения от обязанностей. Можно говорить, только о подделка, но так как нет печати, то и здесь все очень непросто… Заявить в полицию можно конечно, но скорее всего будет отказ в возбуждении дела.

21 Июня 2015, 06:17
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Работодатель или иная организация, куда представлена медицинская справка может обратиться в лечебное учреждение с запросом о том выдавалась ли такая справка, выдавалась ли она таким врачом.

Если она не выдавалась, тогда можно однозначно говорить о ее поддельности.

Пока можно говорить только о ее ненадлежащем оформлении (нет печати врача).

На мой взгляд, данный случай не является «Подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», если даже там есть следы «редактирования» после выдачи. Это же не лист временный нетрудоспособности («больничный»). следовательно здесь не будет уголовной ответственности.

21 Июня 2015, 06:48
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут