Подделали мед. Справку

Как определить поддельная ли справка о беременности? И если да, то существует ли за это наказание?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Елена Пауэлл,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

часть 3.
Использование заведомо подложного документа -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

внизу круглая печать должна быть, где подпись врача стоит

Елена Пауэлл
Клиент

Указала стрелками где видно что корректировано

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В пункте 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 г. № 441н, сказано следующее:

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Поэтому, на мой взгляд, надо потребовать печати на справке.

Хотя о том, что справка поддельная, отсутствие на ней печати ещё не свидетельствует.

Елена Пауэлл
Клиент

Спасибо! Я думаю что справку подправили после её выдачи. При тщательном просмотре заметно что редактировано

Вопрос ещё в том, куда и в каких целях предъявляется данная справка?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае как мне кажется проще и быстрее направить запрос в лечебная организацию в которой работает врач, выдавший справку. Если подтвердится то что-то ее не выдавал, такой врач там не работает, то тогда уже надо смотреть для чего с какой целью и кому предоставляется данная справка.

Вы не ответили для чего она представлена.

Елена Пауэлл
Клиент

Здравствуйте! Справку предъявили частному лицу по видимому с целью разрушить брак...

Тогда уголовной ответственности тут не будет, так как она не использовала в целях предоставления прав или освобождения от обязанностей. Можно говорить, только о подделка, но так как нет печати, то и здесь все очень непросто… Заявить в полицию можно конечно, но скорее всего будет отказ в возбуждении дела.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель или иная организация, куда представлена медицинская справка может обратиться в лечебное учреждение с запросом о том выдавалась ли такая справка, выдавалась ли она таким врачом.

Если она не выдавалась, тогда можно однозначно говорить о ее поддельности.

Пока можно говорить только о ее ненадлежащем оформлении (нет печати врача).

На мой взгляд, данный случай не является «Подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», если даже там есть следы «редактирования» после выдачи. Это же не лист временный нетрудоспособности («больничный»). следовательно здесь не будет уголовной ответственности.