Жена не даёт встречаться с моим ребёнком

мы с женой живём раздельно у нас общий ребёнок,жена всячески препятствует что бы я не встречался с моим ребёнком.как мне добиться встреч с ребёнком и принимать участие в его воспитании не расторгая брак?

, сергей, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком, предложив на рассмотрение суда график общения (периодичность, продолжительность, возможность совместного проведения отпуска и т.д.)

Как видите, обязательного расторжения брака не требуется. Статья говорит о правах родителя, проживающего отдельно от ребёнка.